Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Л. М. Леонова «В те отдалённые прежние времена приблизительно на том же уровне распада цивилизаций, какой мы наблюдаем сейчас, суровые обличающие пророки зарождались в народах...» (ЕГЭ по русскому)

Всегда ли научно-технический прогресс является благом для человечества? Именно над этим вопросом заставляет нас задуматься в предложенном для анализа тексте Леонид Максимович Леонов, знаменитый русский советский писатель.

Размышляя над поставленной проблемой, автор рассказывает о положительном влиянии развития науки и техники на общество. Автор убеждён, что прогресс «подарил» нам множество приборов для улучшения жизни.

В противопоставление этому автор говорит о негативном влиянии прогресса на общество. Основная мысль автора заключается в следующей фразе: «…человечество приблизилось к финалу отпущенной ему скромной вечности».

Именно с помощью неё писатель показывает нам, что наука, лишенная моральной ценности, заставит людей пересмотреть такие фундаментальные понятия, как «Добро» и «Зло». Этим примером Леонид Максимович убеждает нас, что стремление к прогрессу может принести вред для общества в том случае, если духовное развитие будет забыто.

Позиция Л. М. Леонова предельно ясна. Он считает, что научно-технический прогресс не всегда является благом для человечества. По его мнению, «знание помогает заглянуть в бездну, но не содержит указаний, как не сорваться в нее», то есть научное развитие общества дополняет наши знания об окружающем мире, однако без нравственного обогащения оно может привести только к деградации морального облика населения.

Я не могу не согласиться с мнением автора. Действительно, достижение науки и техники невероятно облегчают нашу сегодняшнюю жизнь, однако многие люди, увлёкшись ими, забывают о настоящих ценностях жизни — семье, друзьях и собственных душах. Так, в произведении Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» мы видим пример отрицательного влияния научно-технического прогресса на человечество. В романе жена главного героя, Милдред, почти перестала общаться со своим супругом. Реальное общение ей заменили экраны с «мыльными операми», а обычные разговоры с родными и друзьями стали чем-то, не заслуживающим её внимания.

Таким образом, для того, чтобы стать «достойным» человеком своего времени, необходимо не только развиваться в областях науки и техники, но и заботиться о своём моральном облике.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском