Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Заслуживает ли Раскольников сочувствия и почему? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Впервые читая роман Федора Михайловича Достоевского “Преступление и наказание” мы знакомимся с образом Родиона Раскольникова.

Раскольников совсем недавно бросил учебу в университете, ходит в потрепанной одежде, не в состоянии даже платить за убогую комнатушку, он собирается занять денег у ростовщицы. Именно в этот момент в голове Раскольникова рождается идея убить старуху процентщицу, чтобы забрать себе её деньги. Он не может отогнать себя от мысли убийства, он начинает глубоко планировать её убийство, что даже считает шаги до её дома. Раскольников считает, что убийство старухи позволит ему начать новую жизнь, и ее смерть принесет только лишь добро в этот мир.

Неизмеримая гордыня и исчерпывающая бедность порождают в его голове идею, именно тогда он разделяет в своей голове людей “на тварей дрожащих и право имеющих”.

Наконец Раскольников совершает запланированное убийство старухи и непреднамеренное Лизаветы. В полицейский участок Раскольников наносит визит по повестке, не зная, зачем его вызвали. Совершив убийство, естественно, он не может думать ни о чем другом и приходит в полном смятении. Именно с тех пор его мучают свои же мысли, он собирается признаться в содеянном, но всё же не решается. Спустя дни Раскольников находится в горячке, его не покидают мысли.

Минуя дни, Раскольников всё же приходит в себя, и в один из дней встречает пьяного мужчину, придавленного каретой. Этим мужчиной оказывается Сергей Мармеладов. Раскольников помогает ему, тратит на это все деньги. Вернувшись домой, он чувствует, что не достоин любви матери и сестры и просит их уйти.

Раскольников страдает, он считает, что даже не смотря на совершенное убийство, он “тварь дрожащая”, всё ещё считая, что это был поступок справедливости. Он приходит к Соне Мармеладовой, падшей женщине, что принесла себя в жертву своим родным. Соня считает себя счастливой, она нужна людям, читает библию Родиону. Раскольников рассказывает о своем видение людей Соне.

В один из дней, гуляя с Соней, Родион признается в содеянном убийстве. Она жалеет его, она понимает, через какие мучения и угрызения ему пришлось пройти. Соня предлагает ему признаться и отбыть наказание, но Раскольников мучается не от своей совести, он мучается, считая себя “тварью дрожащей”, что он не такой человек, как Наполеон.

Всё же решившись признаться в убийстве, он прощается с родными и отправляется в ссылку. Соня не бросила Раскольникова, она терпит его равнодушие. Попав в госпиталь, он видит сны и понимает, что гордость ведет к погибели, а смирение к любви. Родион берет Евангелие и чувствует бесконечную любовь к Соне.

Мое мнение заключается в том, что хоть Раскольников и убил старуху с её сестрой, но всё же Родион получил свое наказание, наказание не в виде тюрьмы, но в виде собственных угрызений, и все же все равно попадает в ссылку, где читает Евангелие. Родион находился в большой депрессии, в ходе которой он и пришел к этой идеологии о разделении людей. Он проходит большой путь от отрешения от бога до очищению души. И так же как такой глубоко верующий и всей душой добрый человек Соня сочувствовала Раскольникову, так и мы должны ему сочувствовать и в итоге простить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.