Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Раскольников совершил преступление? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Почему Родион Раскольников совершил преступление? Давайте разберёмся. Я считаю, что Родион Романович пошёл на убийство, для того чтобы проверить свою теорию. Правильность своей точки зрения могу доказать, обратившись к роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

Начнём с самого преступления. Родион Раскольников убил старуху-процентщицу топором, когда она отвлеклась на липовый заклад, обыскал её, найдя при этом крупную сумму денег в размере полуторы тысяч и ключи от шкафа и укладки, в которой он нашёл драгоценности, а после убил её сестру Лизавету, которая в этот момент пришла домой.

И это указывало бы на то, что он совершил преступление из-за нехватки денежных средств. Но при этом после убийства он спрятал всё награбленное в тайник, не использовав ни копейки, хотя и был очень бедным человеком. Значит, Родион Романович пошёл на преступление не из-за того, что нуждался в деньгах, а по какой-то другой причине. Чтобы это понять, нам нужно иметь представление о внутреннем мире Раскольникова. Для этого рассмотрим его теорию о устройстве общества.

Такой человек может разрешить своей совести перешагнуть через иные препятствия, и единственно в том только случае, если исполнение идеи того требует. Даже если ему ради этого нужно перейти через кровь, то он может дать себе разрешение на это. И эти мысли более всего подходят для ответа на вопрос « Почему Раскольников совершил преступление?».

Значит, Родион Раскольников, слепо веривший в свою теорию, убил старуху – процентщицу и её сестру Лизавету. Но его же совесть не давала ему жить спокойно, и он во всём признался. А через полтора года каторги понял всю ошибочность и глупость своей идеи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.