Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Раскольников сдался с повинной? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Родион Раскольников — неоднозначная, "расколотая" личность. С одной стороны он неглупый, образованный, мыслящий человек; с другой — мрачный, угрюмый, пугающий. Его мозг воспален и создаёт ужасные образы и идеи.

Учитывая полярность характера Раскольникова, неудивительно, что он порой совершает непонятные читателю поступки. Таким образом, он, скрывавший свое преступление, впоследствии сам сдается с повинной. Но почему?

Убив старуху-процентщицу, Раскольников хотел в первую очередь проверить свою теорию. Совершив это, он обрек себя на страдания, душевную боль и муки. Фактически, убийство привело Родиона к разочарованию в себе, в своем воображаемом величии, в теории, которую он так долго лелеял.

Он жаждал ощутить себя Наполеоном, но ощутил себя "дрожащей тварью".

Анализируя свои же прошлые рассуждения, Раскольников убеждается в их нелогичности, непоследовательности. К тому же, согласно теории, его мать и сестра, Разумихин, Соня и всё семейство Мармеладовых — "низшие" люди. Родион отрекается от своих прежних идеалов, теряет веру в них и себя.

Помимо внутренних факторов, на его явку повлияли так же и внешние. Блистательная работа проницательного Порфирия Петровича "расколола" Родиона. Опытный следователь достаточно быстро понял, что с Раскольниковым что-то не так.

Нельзя забывать и о влиянии Сони на Раскольникова. Безусловно, её влияние было значительным во всей этой истории. Она подтолкнула его, потерявшегося в жизни, к духовному воскрешению. Конечно, будь Раскольников исключительно отрицательной личностью, ни Соня, ни сестра, ни кто бы то ни было ещё не смог бы ему помочь. В нем есть некая доброта и сочувствие, хоть они и странные, извращенные; он не лишен положительных качеств.

Явка с повинной стала одним из тысячи шагов Раскольникова к перерождению. Благодаря ей он остался жив, получив шанс излечить свою больную душу.

Подводя итог, выходит, что на Раскольникова повлияли разочарование в себе и теории, любовь к семье, проницательность Порфирия Петровича, а также Соня Мармеладова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.