Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Осуждения или сочувствия заслуживает Родион Раскольников? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Родион Романович Раскольников — главный герой романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», темой которого стало изображение нищеты, людей, не сумевших найти своё место в жизни. Бедный молодой человек, бывший студент, разночинец, умный, способный, показан автором как человек c двумя противоположными идеями: идеей любви к людям и идеей «оправданного убийства», «крови по совести». Достоевский осуждает Раскольникова за убийство, но также и сочувствует ему, видит в нём преступника, способного измениться и начать новую жизнь.

Раскольников задумал убийство старухи по двум причинам. Во-первых, чтобы прекратить её махинации с деньгами, заключавшиеся в начислении большего процента за выкуп закладов клиентам, освободить себя и других бедных людей от уплаты ей долгов, а также забрать лишнее, чтобы изменить жизнь матери, живущей в уезде и избавить свою сестру Дуню от необходимости брака по расчёту с высокомерным, тщеславным и лицемерным Лужиным.

Во-вторых, Раскольников хотел проверить свою теорию, хотел узнать, кем же он сам является: «тварью дрожащей» или тем, кто «право имеет», кто должен преступить закон, убить никому не нужную старуху, отравляющую жизнь другим людям, чтобы восстановить в мире порядок и справедливость. Но убив старуху, будучи на грани безумства, он убил и невинные души Лизаветы и её ещё не родившегося ребёнка из страха быть раскрытым в совершении чудовищного, бесчеловечного поступка. За это совершённое преступление против воли божьей Раскольников заслуживает только осуждения как в глазах читателя, так и в глазах самого Достоевского, который выражает своё отношение к Родиону через его страдания после убийства, муки его совести.

Однако такая авторская позиция не исключает того, что Раскольников заслуживает сочувствия тоже. Писатель верит, что Родион способен встать на праведный путь, избавиться от своей теории и начать другую жизнь. Достоевский понимает, что единственный суд, который может принять Раскольников, - «высший суд», суд Сонечки Мармеладовой, олицетворяющей в романе человечность, совокупность божественных идеалов и высоких нравственных ценностей. Соня сочувствует ему и подводит к раскаянию, искренне желая облегчить его наказание после явки с повинной. Она отправляется за ним на каторгу в Сибирь, поддерживает его, чувствуя, что является для него духовной опорой и своеобразным ангелом-хранителем, способным помочь его перерождению и приобщению к миру остальных людей.

Я полностью согласен с автором в том, что Родион Раскольников заслуживает как и осуждения за совершённое убийство, за принятие ложной идеологии и выбор такого выхода из своего затруднительного положения, так и сочувствия за раскаяние и попытку начать жить заново.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.