Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Я знала замечательную писательницу. Её звали Тамара Григорьевна Габбе (ЕГЭ по русскому)

23 из 25
Оценка эксперта внизу

В каких ситуациях люди могут испытывать страх? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте Ф. А. Вигдоровой, советской писательницы.

Автор пишет: «И не надо думать, будто настоящее испытание приходит к человеку только в какие-то особые, роковые минуты…» Человек – не животное, его жизнь не сводится к простому выживанию, потому что у него есть духовный мир, включающий в себя ценности, идеалы и интересы, которым могут угрожать другие люди, даже если они не хотят причинить человеку физическую боль или страдания.

Так, Ф. А. Вигдорова обращает внимание читателя на то, что страх многолик, он не покидает человека раз и навсегда с окончанием войны или катастрофы.

Так чего же боятся люди в обычной жизни? Автор рассказывает историю мужчины, который «прошел войну как герой». Однако он не смог заступиться за своего друга, несмотря на то, что был совершенно точно убежден в его невиновности. С помощью этого примера писательница подчеркивает необходимость уметь бороться со страхом и в мирной жизни, чтобы сохранить в себе человечность и не потерять уважение окружающих.

Примеры, дополняя друг друга, помогают найти ответ на проблемный вопрос, а также указывают читателю на важность проявления храбрости и духовной силы в любых ситуациях, даже малозначительных.

Ф. А. Вигдорова считает, что люди могут испытывать страх как на войне, в условиях чрезвычайной опасности, так и в обычной жизни, бытовых ситуациях. Я согласна с мнением автора. Действительно, как же часто человек предпочитает просто обойти стороной трудности, которые вовсе не угрожают ему смертью, не отстаивать свое мнение, потому что поступить таким образом легче.

В заключение хочется сказать, что человек, не умеющий подавить в себе боязнь чего-либо, может поступить трусливо и подло, сам того не желая. Именно поэтому очень важно бороться с таким неприятным чувством, как страх, вне зависимости от сложности жизненной ситуации. (285 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «В каких ситуациях люди могут испытывать страх?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (многоликость страха и история о мужчине). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Однако допущена одна логическая ошибка (1 из 2).

Логическая ошибка:

1) «Однако он не смог заступиться за своего друга, несмотря на то, что был совершенно точно убежден в его невиновности. С помощью этого примера писательница подчеркивает необходимость уметь бороться со страхом и в мирной жизни» - почему не смог заступиться? Отсутствие логической завершённости.

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли и разнообразием грамматического строя речи (2 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «несмотря на то, что был совершенно точно убежден в его невиновности» - запятая не требуется.

2) «Действительно, как же часто человек предпочитает просто обойти стороной трудности, которые вовсе не угрожают ему смертью, не отстаивать свое мнение, потому что поступить таким образом легче.» - требуется восклицательный знак вместо точки.

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

В]К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2)

Речевые ошибки:

1) «Человек – не животное, его жизнь не сводится к простому выживанию, потому что у него есть духовный мир, включающий в себя ценности, идеалы и интересы, которым могут угрожать другие люди, даже если они не хотят причинить человеку…он не покидает человека» - повтор: человек.

2) «историю мужчины» - историю о мужчине.

B]К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает ошибки в речи и пунктуации.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.