Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Я знала замечательную писательницу. Её звали Тамара Григорьевна Габбе...» (ЕГЭ по русскому)

Почему люди боятся? Над этой проблемой размышляет автор текста Вигдорова. Я думаю, у каждого человека есть свой страх, кто-то боится что-то сказать, а кто-то боится идти на какой-нибудь поступок. Человек может сам трусить, но все равно идти на подвиг. А есть люди, которые бояться сказать правду потому что их могут либо уволить с работы, либо исключить со школы.

Это можно доказать примерами из приведенного текста. Человек сражается на войне, не бегает от опасности, ему грозит смерть, но он не боится умереть и всё равно воюет за свою родину.

Но когда он возвращается с войны и устраивается на работу и видит, как его лучшего друга увольняют с работы без причин, он уверен, что вина не у его друга, но все равно не заступается за него, потому что боится сказать слово в пользу справедливости. Из этого примера мы видим, что человек не боится умереть, но сказать слово не может.

Ещё один пример можно привести из этого же текста. Мальчик не боится слететь с самой головокружительной горы, он не боится переплыть незнакомую реку, но сказать слово «я разбил» ему не удаётся. Ведь если он слетит с горы и свернёт шею, или утонет в реке. А за, то что он скажет правду, его могут максимум исключить со школы, а всё потому что, мальчик боится сказать правду, вот в чем его страх. Исходя из этих примеров можно сказать, что у людей разные страхи, и люди могут пожертвовать с собой, но никогда не скажут правду.

Позиция автора такова, что мужество может быть необходима даже в таких легких ситуациях: сказать правду или заступиться за слабого.

Я не могу не согласиться с автором, потому что и на самом деле кажется, что сказать правду это легко, но не так, ведь последствия могут быть печальными, поэтому везде нужно мужество.

Таким образом, у каждого человека есть свой страх, и чтобы их преодолевать нужно быть мужественным, ну и в некоторых ситуациях даже это качество не поможет, потому что преодолеть свой страх очень даже тяжело.(323)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.