Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие рекомендации Вы дадите исполнителю роли Базарова в экранизации романа И. С. Тургенева «Отцы и дети»? (ЕГЭ по литературе)

Евгений Базаров — центральный персонаж социально-психологического романа Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети". Образ Базарова глубок, его взгляды на жизнь и частые споры с другими героями наводят мысль о бунтарской личности героя. Базаров — нигилист, отрицает науку и искусство, не верит в любовь и красоту. Давайте разберем личность Евгения на примере его путешествий по имениям.

Действие романа начинается с приезда двух молодых людей — Аркадия Кирсанова и Евгения Базарова — в усадьбу Марьино. Главный герой знакомится с родственниками друга: с отцом Николаем Кирсановым и дядей Павлом.

Базаров ведет себя пренебрежительно и развязано по отношению к другим, он не любитель влезать в разговор, но это не значит, что ему нечего сказать. Базаров умен образован. Его стычки с Павлом Петровичем учащаются с каждым эпизодом и говорят о взаимной неприязни героев. Приверженцы нигилизма — люди новые, те, которые хотят двигаться вперед и менять мир. базаров перспективный молодой человек, он искренне желает изменить мир, построить новое общество, разрушив старое. Исполнителю роли Базарова придется непросто сыграть такого персонажа, он должен уместить в себе бунтарскую и одновременно дальновидную личность.

В следующем эпизоде герой проходит испытание любовью, которую так яростно отрицал. Базаров, дерзкий, циничный и сильный человек всеми силами старался побороть возникшие чувства к Анне Одинцовой. Я бы хотела, чтобы актер в роли Базарова вжился в образ главного героя и показал его внутреннюю борьбу. Базаров противоречит самому себе, своим взглядам, когда влюбляется в женщину. Образ ярого нигилиста понемногу распадается и мы видим уже не такого молчаливого и серьезного человека. Базаров начинает смотреть на мир другими глазами, даже замечает красоту природы. Его душа расцветает. Однако Евгений, на протяжение всего повествования, продолжает бороться с чувствами любви и отвергнутости. Здесь я бы посоветовала актеру лучше показать перевоплощение Базарова, может даже заметнее, чем это сделал Тургенев, так как кино — это зрелищное искусство. Зритель должен почувствовать метаморфозу в поведении и характере героя. Это подтолкнет их задуматься о силе любви и о том, как она способна изменить даже самое черствое сердце.

Далее, уезжая из Никольского, герой отправляется в имение отца, где полностью приводит себя в прежнее хладнокровное состояние, с головой погружаясь в работу. Там же Базаров заражается тифом и умирает, а вместе с ним гибнут его нигилистические убеждения. Рекомендую актеру изучить чувства человека, осознавшего свои взгляды ничтожными и бесполезными перед реальностью. Базаров был обманут самим собой, тем не менее, я считаю, что если бы не его скоропостижная смерть, Базаров бы стал великим человеком, творцом будущего. Он бы смог подготовить почву для великих дел, выдержать все испытания с гордо поднятой головой. Без таких людей невозможно рождение нового.

В завершение хочу сказать, что Базаров необыкновенный персонаж И. С. Тургенева и его интерпретация на экране требует досконального изучения как актером, так и режиссером. Включая вышесказанные советы, я бы еще порекомендовала актеру следить за персонажем, которого он играет. Ни в коем случае нельзя делать Базарова жестоким и чересчур холодным человеком, потому что в романе мы видим его горячее и доброе сердце, скрывающееся от нас под маской нигилизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.