Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли считать муки совести достаточным наказанием за преступление? Аргумент Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое наказание? Наказание — это применение каких-либо мер к человеку, который совершил что-то незаконное или отличился плохим поведением. Наказание может быть и психологическим. В данном случае на человека давят морально. Но может ли преступник наказать самого себя? Может ли совесть «убить» своего хозяина? Чтобы узнать это, я обратилась к произведению Достоевского «Преступление и наказание».

В данном романе автор описал не только то, что совершил человек из-за давящей окружающей среды, но и рассуждал о такой глубокой теме, как психология человека.

Первым делом мы обращаем внимание на преступление и душевное состояние Раскольникова, но также есть такой персонаж, как Свидригайлов, на психологию которого я хочу заострить внимание.

Итак, Свидригайлов — мужчина лет пятидесяти, знакомый Раскольникова; когда-то убил свою жену и сделал ещё не мало преступлений, но не признался, а таил вину у себя в душе, так как побоялся наказания за содеянное.

Но всё же его жизнь заканчивается самоубийством. И тут встаёт вопрос: «что же могло сподвигнуть его сделать это, если внешне никто на него не давил морально?».

С моей точки зрения, нужно посмотреть на внутренне состояние героя. Свидригайлов, боясь наказания, копил все в своей совести, думая, что таким образом он легче всё это переживет. Но кошмары, снявшиеся во сне, бессонница и многочисленные мысли, приходившие на его ум, говорили об обратном. Совесть Свидригайлова так измучила его за все эти годы, что он потерял вкус жизни и решил покончить счеты с жизнью. Возможно ли избежать самоубийства или угрызений совести, совершив преступление? Я считаю, что да, возможно, но при условии, что ты признаешься о своих грехах и примешь наказание.

Так можно ли считать муки совести достаточным наказанием за преступление? Я думаю, что да, но нельзя исключить тот факт, что совесть, а точнее чувство вины, есть не у всех; люди могут быть более высокого мнения о себе и не принять вину за содеянное.

Муки совести — это не только терзания души, но и знак того, что у человека есть что-то доброе в сердце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.