Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое призвание? По тексту Г. Н. Щербаковой «Так случилось, что плохой дикцией Лены Шубниковой никто в семье озабочен не был…» (ЕГЭ по русскому)

На мой взгляд, призвание — это стремление человека найти свое место в жизни, наивысшая степень взаимосоответствия конкретного человека и его работы. Я считаю, что призвание — это то, к чему человек призван, это любимое и общественно-ценимое дело, в котором человек — профессионал. чтобы человеку найти свое призвание, ему необходимо долго и упорно трудиться, идти к своей цели или же искать свой путь. Для того, чтобы убедиться в этом, приведу пример из текста Г.

Н. Щербаковой.

В этом тексте говорится о девушке, которая хотел стать учителем, но из-за того что, у неё была плохая дикция, окружающие говорили ей, выбрать другую профессию. После, Лена работала воспитателем, где над ней издевались дети. В один день, одна встреча изменила Лене жизнь. Её встретила на конференции Анна Семеновна и увидев в ней призвание, позвала к себе. Таким образом, Анна Семеновна помогла девушке и увидела в ней призвание.

Ещё одним примером призвания является повесть Н. Гоголя "Портрет". Молодой художник Чартков на последние деньги покупает картину — портрет старика. После покупки у Чарткова начинают происходить разные события, например, утром он обнаружил золотые червонцы. Герой решил посвятить свою жизнь искусству, рисуя портреты на заказ. Однажды, Чартков увидел творчество своего друга и начал ему очень завидовать. Эта зависть пробудила в нем творческую личность, но было слишком поздно, кисти его не слушали и рисовали сами, Чартков приходит в бешенство, а со временем он умирает, так и не став призванным художником.

Исходя из всего вышеперечисленного, мы можем сделать вывод о том, что призвание — это способность, к которой человек предрасположен. Я считаю, что призвание — это скорее хобби, это то, что приводит человеку радость, пользу и удовольствие. В первом примере героине помогла найти своё призвание Анна Семеновна, а во втором примере, человека загубило его же хобби, он не смог найти своё призвание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском