Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема совести по тексту С.С. Качалкова «Сергей Николаевич Плетёнкин вернулся домой, как обычно, в половине девятого. Он работал в сервисной...» (ЕГЭ по русскому)

Какова природа совести? Над этим важным и интересным вопросом, которым, наверное, хотя бы раз в жизни задавался каждый, размышляет современный писатель-прозаик Сергей Семёнович Качалков в приведённом для анализа тексте.

Автор раскрывает проблему на примере истории, произошедшей с простым человеком Сергеем Николаевичем Плетенкиным. С одной стороны, Качалков пишет, что герой, придя домой, радостно рассказывает жене о заплатившей за проезд больше нужного девушке, позабыв, что та была его одноклассницей. С другой стороны, прозаик показывает, что, когда мужчина вспоминает и одноклассницу, и постыдные поступки совершенные им по отношению к девушке, Плетенкина сквозь долгие года одолевают муки совести.

Этими двумя иллюстрациями автор направляет нас на путь размышлений о беспощадности совести.

На мой взгляд, авторская позиция такова: если человек совершил недостойный поступок, он не сможет избежать мук совести даже в том случае, если прошли уже долгие годы.

Я согласен с точкой зрения автора. Мне кажется, что любому человеку рано или поздно придётся отвечать за свои поступки перед самим самой, так как совесть — главный судия, наказания которого избежать невозможно.

В моей правоте меня убеждает произведение русского писателя Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание», в котором совесть мучает главного героя и заставляет его раскаяться в содеянном.

Хочется верить, что в будущем все люди научаться жить в ладу с совестью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.