Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вопрос совести по тексту С. С. Качалкова «Сергей Николаевич Плетёнкин вернулся домой, как обычно, в половине девятого…» (ЕГЭ по русскому)

Какого человека можно назвать бессовестным? Именно этот вопрос волнует С. С. Качалкова в тексте.

Рассматривая проблему, автор рассказывает историю, которая произошла с Сергеем Николаевичем в школьные годы. Он, воспользовавшись добротой и отзывчивостью своей одноклассницы Наташи, попросил её написать для него сочинение на конкурс, а после победы перестал обращать на девушку внимание. Только на выпускном он попытался объясниться с Наташей. Автор обращает внимание на то, как отреагировала девушка на слова Сергея, она лишь печально спросила: «Разве ты меня обманул?», а взгляд её был полон тоски и усталости, в нем не было больше жизнерадостности.

Мы понимаем, что люди, у которых нет чести и совести, готовы идти по головам ради своего благополучия, не заботясь о чужих чувствах.

Ещё одним важным для понимания проблемы эпизодом является встреча Наташи и Сергея уже во взрослом возрасте. Сергей подбирал попутчиков по дороге домой и брал с них плату. На сей раз ему попалась ухоженная, хорошо выглядящее женщину, у которой он попросил за проезд достаточно большую сумму, а в конце поездки и вовсе не вернул сдачу. И уже вернувшись домой, он понял, что его попутчицей была Наташа, Сергей узнал её по печальному взгляду. Плетёнкин даже задумывается о том, чтобы вернуть женщине ее деньги, однако, как подчеркивает автор, в итоге «с отчаянием понял, что никогда не сделает этого». Этот пример наглядно показывает, что для бессовестного человека материальные ценности важнее нравственности и справедливости, и подобная позиция не меняется даже спустя годы.

Оба примера, дополняя друг друга, раскрывают глубину проблемы и позволяют понять, что непорядочные и бесчестные люди жестоки, ставят свое материальное благополучие выше нравственности и не готовы меняться в лучшую сторону.

Позиция С. С. Качалкова такова: непорядочные люди, люди без совести руководствуются своей выгодой, пренебрегая справедливостью и чужими чувствами и ставят себя выше других.

Мне близка позиция автора. Я тоже считаю, что бессовестный и бесчестный человек напрочь забывает о нравственности в угоду своей выгоды. Вспомним произведение Ф. Герберта «Дюна». Барон Владимир Харконнен отличался невероятной жестокостью и ради получения власти совершал самые бесчеловечные поступки: жестоко избавлялся от неугодных, устраивал заговоры против конкурентов, вырезал целые семьи. Разве это не является примером поистине безнравственного и бессовестного человека, которому чужды понятия справедливости и человечности?

В заключение хотелось бы сказать, что прочитанный текст заставил меня ещё раз задуматься о том, какого человека можно назвать бессовестным. Я поняла, что такие люди пренебрегают чужими чувствами ради своих целей, а своё благополучие ставят выше порядочности и справедливости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.