Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем может заинтересовать «Война и мир»? (Толстой Лев Н.)

Так, мы, читатели, прослеживаем изменения в Андрее Болконском, сначала гордом, надменном, искавшем славы и признания, мечтавшем о Тулоне князе, наконец нашедшем смысл жизни в самой жизни, в любви, бескорыстных поступках ради блага других, справедливости и прощении.

В плену Пьер встречает Платона Каратаева, солдата без капли жестокости, поменявшего его взгляды, и обретает свободу, разрешившую вопрос о смысле существования: человек создан для счастья, которое Безухов ощущает после встречи с будущей женой Наташей Ростовой, «живой жизнью», воплощением непосредственности, естественности, чуткости и человеколюбия, в финале произведения полностью посвятившей себя мужу и детям.

Так в эпопее затрагивается актуальная во все времена «мысль семейная», проявляющаяся в сравнении трёх фамилий. Ростовы — олицетворение любви, взаимопонимания, поддержки и истинного патриотизма. Супруги, сыновья Николай и Петя, дочери Наташа, Вера и племянница Соня — все члены этой семьи образуют некий круг живого участия в судьбах друг друга. Отношения Болконских не пропитаны нежностью и лаской, но их любовь проявляется в уважении, порядке, заботе и вере.

Противоположным предыдущим Толстой представил семейство Курагиных: корыстный князь Василий, дурная душой Элен, ведущий праздный образ жизни Анатоль, «дурак» Ипполит не способны к сопереживанию — они заняты только собой, для них чужды внимательность и чуткость друг к другу.

Еще одна привлекающая особенность произведения заключается в задаче самого автора рассказать о радости жизни. Толстой не стремился решить актуальные для XIX века социальные проблемы маленького человека, крепостного права, эмансипации женщин, просвещения, не был нацелен на создание типов: несчастных, разочарованных, незаурядных Чацких, Печориных и Онегиных, жалких, беспомощных, слабых Башмачкиных, Мармеладовых и Выриных, духовно свободных, активных, сильных Базаровых и Рудиных — он породил неповторимых героев, нашедших истину, дающую подлинное счастье и гармонию.

Таким образом, Толстой, поднимая в эпопее вечные проблемы и притом не умалчивая о трагизме человеческого существования, учит читателя любить жизнь с её горем и радостью, печалью и счастьем, трудностями и препятствиями, и потому произведение бессмертно и бесценно. Пока люди на земле, «Война и мир» будет нужна им вопреки мимолётным прихотям моды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.