Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем роман-эпопея «Война и мир» может быть интересен современному читателю? (Толстой Лев Н.)

Произведения Льва Николаевича Толстого, творившего более века назад, до сих пор пользуются популярностью у читателей со всего мира. Проблемы, поднятые писателем, актуальны и в наше время. Являясь великим мыслителем Лев Николаевич, как никто другой, мог описать чувства и переживания героев, дать субъективную оценку событиям и действиям персонажей.

За примерами обратимся к роману «Война и мир». В произведении фигурирует более пятисот персонажей, самых главных автор наделил особыми чертами характерами и отличительною внешностью. Стоит отметить что Толстой не жаловал любимых персонажей, они переживали горечи и утраты, стремились к самосовершенствованию и искали своё предназначение. Хорошо прописанные характеры, живые образы и неоднозначные поступки персонажей — одна из причин прочитать данный роман.

Но не стоит забывать и о жанре произведения, «Война и мир» — это роман-эпопея, описывающая русское общество во время Отечественной войны 1812 года.

Толстой очень серьезно подошел к работе над сценами сражений. Для правдивого описания событий писатель изучил огромное количество материала начиная с исторических документов заканчивая письмами и газетами той эпохи. Конечно такой труд не мог быть напрасным таким образом читателю легче представить уклад жизни девятнадцатого века.

Также в своём произведении Толстой обращается к «мысли семейной», раскрывая её на примере трех семей. В доме Ростовых царит любовь и взаимопонимание, а взрослые учитывают мнение детей в любых ситуациях. Иная обстановка царит в семье Болконских, они не привыкли выставлять свои чувства напоказ, а отец сам занимается обучением дочери. Полной противоположностью этим семьям являются Курагины. Их заботит только личное благополучие, родители, как и дети, привыкли обманывать и подстраиваться под нужных им людей. В конце романа Толстой описывает ещё два новых семейства, это семья Наташи и Пьера, Николая и Марье. На примере данных семей Толстой описывает идеал семейной жизни, показывает, что будущее за такими семьями как Ростовы и Болконские, в которых нет места лжи и притворству.

Роман «Война и мир» охватывает столько жизненных аспектов, что после прочтения каждый вынесет что-либо полезное для себя. Данное произведения интересно занимательным сюжетом, живыми персонажами, описанием исторических сражений, оно помогает не только найти ответы на волнующие вопросы, но и лучше понять самого себя. И под конец хочется привести цитату самого автора великого произведения «Война и мир»: «ежели бы мне сказали, что-то, что я напишу, будут читать теперешние дети лет через 20 и будут над ним плакать и смеяться и полюбят жизнь, я бы посвятил ему всю свою жизнь и все свои силы».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.