Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем творчество Л.Н. Толстого может быть интересно современному читателю? По роману «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Творчество русских классиков иногда не сразу дается современному читателю: ведь случается, что некоторые аспекты произведения устаревают, и они перестают быть актуальными для нынешнего поколения. Но, несмотря на это, для читателя зачастую все же находится что-то интересное в каждом прочитанном произведении.

Эту политику можно применить по отношению к роману Л. Н. Толстого “Война и мир”. Это произведение в своих четырех томах все же умудряется хранить что-то занимательное для любого читателя нашего времени.

В первую очередь стоит отметить обширный и в большинстве своем достоверный исторический контекст, на фоне которого идут события произведения.

В романе наиточнейшим образом проиллюстрированы образ жизни дворян, Московский и Петербургский быт, устройство армии, ход Шенграбенского, Бородинского и других сражений и так далее. Таким образом читатель вместе с сюжетом поглощает информацию о том, как жили современники войны 1812 года, а также о реальных значимых исторических событиях. Из-за того, что эти факты предоставляются в художественной форме, они и запоминаются значительно лучше, так что для любителей истории “Война и Мир” будет очень приятным путешествием по жизни начала 19 века.

К тому же для современного читателя может быть интересно присутствие в произведении реальных исторических персонажей. Они для него занятны уже не из-за соответствия их поведения с характерами своих прототипов, а с художественной точки зрения. Знакомые почти любому Наполеон, Кутузов, Александр I и так далее перестают быть просто какими-то известными людьми, о которых читают на страницах учебника: они буквально оживают, получая благодаря описаниям автора свои манеры, свой голос, и, главное, свой уникальный темперамент. Эти герои много раз были упомянуты в произведениях других писателей и поэтов, поэтому для человека, увлекающегося литературой, будет занятно проанализировать такие вариации этих известных исторических личностей.

На основе “Войны и мира” можно смело сказать, что творчество Л. Н. Толстого может быть интересно для самых разных людей. Этот роман, вероятно, никогда не перестанет предлагать что-то новое своим быстро меняющимся с течением времени читателям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.