Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем роман-эпопея «Война и мир» может быть интересен современному человеку? (Толстой Лев Н.)

Юбилеи бывают не только у людей, но и у выдающихся произведений литературы. В 2019 году мы отмечали 150 лет со дня публикации романа Л. Н. Толстого «Война и мир». Это произведение интересно читателям разных поколений, так как морально-нравственные проблемы, поднятые писателем, актуальны во все времена. Чем душевно чуткий, отзывчивый человек отличается от равнодушного? Каким должно быть подлинное сострадание? Возможно ли проявление доброты и сочувствия по отношению к врагам в тяжёлых условиях военного времени? Ответы на эти и другие вопросы можно найти, обратившись к роману-эпопее

Л. Н. Толстого «Война и мир».

В своём произведении писатель показывает, что равнодушие и отзывчивость это два противоположных душевных качества, наличие или отсутствие которых определяет поведение человека, его отношение к другим людям и к миру. Бесчувственные эгоисты, отвернувшись, спокойно пройдут мимо того, кто попал в беду.

Они не захотят тратить свои душевные силы на решение чужих проблем.

Сострадательные люди, наоборот, протянут руку помощи нуждающемуся, причём сделают это совершенно бескорыстно. Как, например, Пьер Безухов, один из героев романа «Война и мир», не покинул Москву, когда французы вошли в город, с единственной целью убить Наполеона. Из сентября 1812 года он вышел из дома с решительным намерением осуществить задуманное. В Москве был пожар. Какая-то женщина почти бросилась к ногам Пьера» с просьбой спасти её дочь: «Дочь мою меньшую оставили!.. Сгорела!». Пьер сразу же откликнулся на её просьбу, стал искать малышку. Девочка оказалась не в горящем доме, а возле него. Место, где она была, указал один из французов: «Под скамейкой лежала трёхлетняя девочка в розовом платьице». Во время поиска матери спасённой девочки Пьер видит, как французы снимают сапоги с русского старика и пристают к женщине. Он отдаёт девочку стоящей рядом старухе, вступаясь за женщину.

За драку с французом его, как опасного преступника, забирают на гауптвахту. Хоть Пьеру и не удалось совершить тот подвиг, о котором он мечтал, но герой проявил бесстрашие, мужество, доброту и сострадание. О том, что война не всегда ожесточает людей и проявление доброты и сострадания возможно в тяжёлых условиях военного времени, свидетельствует следующий эпизод из романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир». В ночном лесу русские солдаты греются у костра и вдруг к ним из лесу выходят два слабых француза. Один из них падает на землю. Несмотря на то, что это были враги, они не остаются равнодушными и приносят этим двум товарищам кашу и больному стелют шинель.

Таким образом, в романе-эпопеи заложен огромный морально-нравственный потенциал. И темы, которые ставят человека перед выбором делать ему это или нет остаются актуальными по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.