Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Меняются люди в условиях технического прогресса? Аргумент Е. Замятин «Мы» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Цивилизация не стоит на месте, она несёт блага для человека. Учёные с каждым годом совершенствуется, делая мир лучше. Из-за таких новшеств люди меняются как внешне, так и внутренне. И возникает вопрос: меняются ли люди условиях технического прогресса? Но иногда технический прогресс не идёт на пользу обществу. Его чрезмерное влияние может сильно навредить человечеству. Как раз об этом и писал отечественный автор Евгений Иванович Замятин в своём произведении «Мы». Давайте поразмышляем над данной темой.

Люди, нумера, в этом романе живут по четкому расписанию.

Всё очень продуманно. Одновременно просыпаются, принимают пищу, работают, засыпают. Они носят одинаковую форму — юнифы. В личные часы гуляют и наслаждаются жизнью. Появляются интересные профессии. Учёные изобрели новые механизмы, необходимые обществу: Часовая Скрижаль, Зелёная Стена, Интеграл. Здесь разрешены казни, и к этому относятся совершенно нормально. Благодаря таким изменениям, в Едином Государстве нет преступности, убийств и грабежей. Все люди живут в гармонии. Цивилизация создала совершенное общество. В нём технический прогресс не стоит на месте. Государство развивается, а с ним и люди. С одной стороны, все они становится лучше.

Но, с другой стороны, технический прогресс начинает пагубно влиять на людей. У них нет имён, только номер, А значит, нет личности. Они полностью подчинены государству. Человек в таком обществе как робот, без чувств и эмоций. После встречи с девушкой — I-330 — главный герой Д-503 Начинает обретать душу. В данном государстве это является болезнью. Люди живут в стеклянных домах без личного пространства. Из-за такого тотального контроля они не выдерживают и начинают бунт. Они пытаются изменить общество. Но этого сделать не удается. Многих казнят остальным удаляют фантазию, вместе с ней и душу. Такое общество просто не сможет существовать. Человек должен иметь право на свободу.

Люди меняются в условиях технического прогресса! Каждый десятилетие кардинально меняет мир. Создаются новые технологии, которые вылечивать болезни, исследует космос, открывают новые науки, совершенствуются в профессиях… Но не стоит забывать, что чрезмерные нововведения могут сильно навредить обществу. После прочтения произведения Е. И. Замятина начинаешь задумываться, нужен ли вообще технический прогресс в таких масштабах? Мы живые существа и не должны терять человеческий облик. Но люди стремятся к совершенству. Стоит ещё раз перечитать роман «Мы»…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.