Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в жизни героев романа «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Любовь — это чувство самоотверженной сердечной привязанности к кому-либо, это одно из самых сильных чувств, способное принести в жизнь человека как счастье, так и разочарование. В романе «Отцы и дети» Иван Сергеевич Тургенев затрагивает проблему любви, испытания любовью, это помогает лучше раскрыть персонажей и их внутренний мир. В произведении представлены четыре пары: Н. П. Кирсанов и Фенечка (Мария ранее), П. П. Кирсанов и княгиня Р., Аркадий Кирсанов и Катя Одинцова, Евгений Базаров и Анна Одинцова. Рассмотрим поподробнее каждую из этих пар.

Николай Петрович 10 лет был женат на Марии, матери Аркадия. Их совместная жизнь была наполнена нежностью и теплотой.

Но столь счастливую пару настигла трагедия: Мария скончалась, а Николай очень тяжело перенёс этот удар (почти не выходил из комнаты в тот период). Спустя 10 лет сердце Николая Кирсанова снова смогло полюбить. Его избранницей стала Фенечка, дочь бывшей экономки Кирсанова. С ней он снова обрёл семейное счастье. Он достойно прошёл испытание любовью, несмотря на грусть, которую ему принесла потеря первой жены, он снова смог стать счастливым.

Совсем другая судьба была у брата Николая Петровича — Павла Петровича Кирсанова. Он был молодым, энергичным, нравился женщинам. Полюбил замужнюю княгиню Р. — легкомысленную, ветреную женщину. Его любовь к княгине была сильна, и он не смог с ней справиться, что в итоге погубило его карьеру военного и дальнейшую жизнь. Эта любовь принесла отчаяние, боль и мучения молодому Павлу и оставила рану в его душе.

Аркадий, сын Николая Петровича, вырос в семье, в которой родители очень любили друг друга и жили в гармонии. Такой тип отношений Аркадий на подсознательном уровне считал идеалом. Когда Аркадий общался с нигилистом Базаровым, он старался во всём быть похожим на него: отрицал любовь, искусство, науку. Знакомство (а затем и любовь) с Катей Одинцовым делает его самим собой: раскрывается его нежная натура, которую он раньше скрывал. Эта любовь светлая, спокойная, которая помогла Аркадию понять, чего же он хочет на самом деле.

Любовь Евгения Базарова к Анне Одинцовой довольно трагична. Евгений считает чувства нелепыми, ненужными, поэтому живёт разумом, а не сердцем. Его любовь к Анне стала для него самого неожиданностью, он был раздражён собственными чувствами, которые заставили его усомниться в собственных убеждениях. Когда же он наконец решается признаться в своих чувствах, Анна отвергает его. Это жестокое испытание привело Евгения в отчаяние, но он не сдался, для него жизнь на этом не закончилась.

Любовь вечна, она всегда присутствовала и будет присутствовать в жизни людей. А в литературных произведениях любовь — прекрасный способ наиболее ярко раскрыть характер героев, что и удалось И. С. Тургеневу в романе «Отцы и дети».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.