Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Система взглядов главных героев романа «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Роман Ивана Сергеевича Тургенева построен как цепь столкновений взглядов человека нового типа с противоположной точкой зрения различных представителей мира «отцов». В этом произведении нашли отражение как социальные, так и общечеловеческие проблемы людей XIX века. Тургенев отобразил перелом общественного сознания и размежевание общества с сложную эпоху реформ в стране.

Название романа указывает на конфликт поколений, благодаря смене которых происходит развитие любого общества. Конец XIX века обозначил идейный разрыв между общественными классами. По острым социальным вопросам наметились две точки зрения: реформистская и революционная.

Главный герой произведения, Евгений Базаров, новый человек, является представителем той идеологии, которая стала для молодежи центральным вектором развития.

Евгений — демократ разночинец. Герой относит себя к нигилистам. На противоположной стороне данной системе взглядов — братья Кирсановы — либералы, лучшие из представителей аристократии. Столкновение «отцов» и «детей» в наибольшей степени выражено в отношениях Павла Петровича Кирсанова и Евгения Базарова.

Так, взгляды этих героев кардинально отличаются друг от друга. Касательно вопроса новой идеологии, представитель старшего поколения Павел Петрович осуждает нигилистов за то, что те не имеют за собой никаких принципов и неуважительно относятся к старым порядкам. Философия нигилизма отрицает многие общественные ценности. Под этим отрицанием Базаров, как истинный нигилист, подразумевает отказ от религии, отмену крепостной системы и общепринятой морали. В ответ на упреки Кирсанова старшего Евгений утверждает, что у нигилистов есть принципы, которые действуют в силу того, что они признают полезным. Главным недостатком взглядов Евгения Базарова является отсутствие положительной программы действий: он готов лишь «разрушать», а «строить» будут другие.

Герои романа в своих спорах затрагивают самые разные темы. Например, в отношении к дворянству Павел Петрович видит аристократов основной движущей силой общества. Идеалом дворян он считает «английскую» свободу. Базаров же не уважает аристократию и ее принципы. Он утверждает, что ее представители, к которым относятся и Кирсановы, не способны к действию, считает, что от них нет практической пользы. При этом Евгений Базаров наиболее близок к русскому народу. Герой видит неблагополучие во всех областях общественной жизни, считает себя защитником людей своей страны. В отличие от него, Павел Петрович привязан к старым порядкам и считает устоявшуюся в народе систему ценностей правильной. Кроме того, он свято чтит предания и соблюдает традиции своего народа, не может жить без религии, природы и искусства. Последнее он считает нечто возвышенным, прекрасным, необходимым каждому человеку. Однако Евгений Базаров имеет полностью противоположное мнение по отношению к этим вещам. Герой полностью отрицает полезность искусства, а к природе подходит материалистически.

Таким образом, сложившаяся в романе система взглядов определяет повествование в романе и является основой и главным источником конфликта поколений «отцов» и «детей».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.