Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема лицемерия. Небо заволокло злыми тучами, дождь печально колотил в стёкла и нагонял на душу тоску пример (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

В представленном тексте Александр Павлович Чехов поднимает тему лицемерия людей.

Поликарп Семёнович Иудин рассуждает о жизни и о её смысле, задаваясь вопросом, почему Бог не судит тех или иных людей. Он осуждает двуличие людей: «А сделал ли он во всю жизнь хоть одно доброе дело? Пригрел ли бедняка? Конечно, нет… мишура!» В его словах есть истина. Во все времена были люди, которых считали великими, хотя они таковыми не являлись. И эти «важные» личности, которые наживались на других, не способны были на хорошие дела.

Однако сам хозяин городского ломбарда относится к типу персон, которых яростно презирает.

Это видно по диалогу: «Ничего, крепка, рублей пять стоит. Дайте три рубля, и проценты, разумеется, вперёд…» И по фрагменту, в котором он отказывает несчастной женщине с больными детьми в помощи. Иудин не прекращает размышлять о жестоких и злых людях, даже роняя крокодильи слёзы от жалости, не понимая, что сам поступает бессердечно по отношению к бедным людям, которые приходят к нему с последней надеждой. Автор с помощью этого образа показывает читателю лицемерие во всей его красе – осуждать других за те вещи, которые совершаешь сам.

Авторская позиция ясна: Чехов высмеивает двуличных людей с их фальшивыми рассуждениями о высоком, чистом и благом.

Я полностью согласна с мнением писателя. У лицемерных людей нет своего мнения и намерений, они лишь подражают другим. Так в рассказе А. П. Чехова «Хамелеон» хорошо иллюстрирован образ такого человека. Очумелов, опасаясь за свою карьеру, сначала льстит господину Хрюкину, обещая наказать собаку, а после, узнав, что пес принадлежит генералу, он начинает обвинять его во лжи.

Таким образом, в конце можно сказать, что притворство и криводушие губит общество, мешая правосудию и благим делам.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема звучит верно:

«тема лицемерия людей»
. Обратите внимание на то, что вместо «тема» все же должно звучать слово «проблема».

К2. –5(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два правильных примера-иллюстрации. Смысловая связь упущена.

К3. – 1(из 1). Позиция автора выражена правильно.

К4. – 1 (из 1). Аргументация собственного мнения построена на литературном примере. Ваш тезис звучит неопределенно: «У лицемерных людей нет своего мнения и намерений». И слово «намерений нужно уточнить. Вывода из примера (хорошего!) не сделан. Это учтите. Можно потерять балл.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3(из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 1 (из 2). Соблюдение грамматических норм

1. Грамматически неверно связаны предложения: «Это видно по диалогу: «Ничего, крепка, рублей пять стоит. Дайте три рубля, и проценты, разумеется, вперёд…» И по фрагменту, в котором он отказывает несчастной женщине с больными детьми в помощи». Это может быть одно предложение, связанное фразой «это видно». Лучше его оформить так: «Это видно по ответу приказчику («Ничего, крепка, рублей пять стоит. Дайте три рубля, и проценты, разумеется, вперёд…») и по фрагменту, в котором он отказывает несчастной женщине с больными детьми в помощи. В скобки заключить реплику героя, это вводная конструкция. Можно использовать повтор перед вторым вашим предложением. Повтор в данном случае не будет речевой ошибкой, так это средство связи предложений в тексте.

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. неточность мысли: «У лицемерных людей нет своего мнения и намерений». Слово «намерений» непонятно, фраза звучит обрывочно.

2. неверное слово: реплику героя вы называете диалогом

3. повтор: «автор, авторская»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Ваше сочинение хорошее. Жаль, что пропустили анализ смысловой связи. А комментарий к проблеме звучит логично и грамотно. Обратите внимание на построение аргументации собственного мнения: 1. ваш тезис, созвучный авторской позиции; 2. пример, подтверждающий проблему; 3. вывод из сказанного. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.