Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема лицемерия по А. П. Чехову «Небо заволокло злыми тучами, дождь печально колотил в стекла и нагонял на душу тоску…» (ЕГЭ по русскому)

А. П. Чехов в своем произведении, рассказывая нам о Поликарпе Семёновиче Иудине, который рассуждал о том, что такое жизнь, поднимает проблему лицемерия и притворства.

Размышляя над данной проблемой, автор обращает внимание на то, что главный герой, раздумывая о милосердии, не замечает собственной фальши: «а ведь как легко можно было бы помочь людскому горю», думает Иудин, а сам отворачивается от бедного человека, пожалев для него денег: «дайте три рубля, и проценты, разумеется вперёд».

За его красивыми рассуждения о гуманности и состраданию к бедным людям: «где же, в самом деле, люди, где их сердца?» — скрывается его настоящее я. Иудин сам того не замечая является лицемерным и двуличным человеком. Его наигранное сочувствие А. П. Чехов подчёркивает данным фразеологизмом: «крокодиловые слёзы».

Эти примеры показывают нам то, что существуют двуличные и лицемерные люди. За их красивыми словами встречаются отнюдь не красивые поступки.

Автор расстроен и удручён поступком главного героя.

Он насмехается над своим героем, испытывает отвращение.

Не могу не согласиться с мнение автора, так как с такими людьми, как Иудин, можно столкнуться и по сей день. Очень часто такие люди используют свое двуличии ради собственных достижений и целей, ради личной выгоды. Они проявляют свое отношение в одной и той же ситуации по-разному, что вызывает лишь насмешку и неприязнь.

Но очень хочется верить, что таких людей, как Иудин, а также лицемерные чиновники из комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» в нашей жизни практически не осталось.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.