Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мотивы развития и деградации в романе «Обломов» (Гончаров И. А.)

В романе Ивана Александровича Гончарова "Обломов", написанного в 1859 году, в преддверии отмены крепостного права в России, затрагиваются социально-психологические проблемы, и именно мотив развития и деградации раскрывается в этом произведении лучше всего.

"Обломовщина" — центральное понятие данного романа, синонимами которого является леность, пассивность и бездеятельность.

И это, безусловно, повлияло на будущее Обломова (ведь несмотря на подвижность маленького Илюши, он всё же поддался "обломовскому" воспитанию и перенял такие качества рода Обломовых, как безынициативность и апатичность).

Известно, что деревня Обломовка находится "...в одной из отдаленных губерний, чуть не в Азии...", что говорит нам об отдалённости от Европы, то есть от "нового мира", что и объясняет консервативность людей, проживающих там, их отсталость от современных тенденций. В деревне уже много лет не происходило никаких изменений в лучшую сторону: "...Со времени смерти стариков хозяйственные дела в деревне не только не улучшились, но, как видно из письма старосты, становились хуже...". В данном случае мы можем чётко проследить мотив деградации, который отражается не только в деревне, но и в самом Обломове, который как не пытался изменить себя и свою жизнь, не смог перебороть "обломовщину", заложенную в нём с детства.

Иван Александрович Гончаров применяет приём антитезы в романе, чтобы противопоставить героев друг другу, а именно Андрея Ивановича Штольца Обломову. Андрей Штольц — сын немца и русской дворянки. Он был воспитан «по-европейски», смыслом жизни для него был труд ("Ты заметь, что сама жизнь и труд есть цель жизни..."). Активному образу жизни Штольца, его европейскому воспитанию, постоянному стремлению учиться и работать, умению быстро и эффективно решать проблемы противопоставляется такое явление, как "обломовщина", присущее русскому обществу помещиков. Итак, в данном случае мы можем наблюдать мотив развития, который отражается в образе жизни Штольца, который всегда стремится к новому, улучшает свою жизнь и вносит изменения в жизнь окружающих его людей.

Подводя итог, хочется подчеркнуть, что в романе "Обломов" Иван Александрович Гончаров затрагивает вопрос национального характера, противопоставляя русский менталитет и европейский, раскрывая мотивы развития (в европейском воспитании и образе жизни Андрея Штольца) и деградации (в "обломовском" жизненном укладе русских помещиков).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.