Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовная линия Обломов и Ольга Ильинская в романе «Обломов» (Гончаров И. А.)

Во всем известном романе А. Гончарова "Обломов" раскрывается много важных тем, но одна из главных — это тема любви. Она помогает раскрыть характеры героев.

В романе существует несколько сюжетных линий, основной же являются отношения между Ильёй Ильичем Обломовым и Ольгой Ильинской. Это очень интересный союз двух любящих друг друга людей, но почему же он распался? Для ответа на этот вопрос нужно узнать историю их отношений.

Знакомство главных героев устроил общий друг Обломова и Ольги — Андрей Штольц. Это произошло в имении Ильинских за ужином. Обломов поначалу испугался взглядов Ольги, ведь он давно не выходил в свет "Обломов боязливо оборачивался в её сторону, с надеждой, авось она не смотрит".

Но позже поведение Обломова заинтересовало Ольгу, они начали общаться довольно часто, что привело к постепенной влюбленности героев.

Спустя некоторое время Штольц уехал за границу и поручил Ольге присмотреть за Ильёй Ильичем, ведь без надзора он снова вернёт свой образ жизни . Ильинской понравилась эта идея, она хотела стать для Обломова "путеводной звездой", хотела изменить его характер. Но получилось ли это?

Вскоре молодые люди признаются друг другу в любви. Первым это делает обломов "Нет, я чувствую... не музыку... а... любовь!". Всё происходит в прекрасную пору — весной, когда рождаются самые чистые и искренние чувства.Символом их союза становится нежная веточка сирени. Отношения развиваются очень быстро, они наполнены эмоциями, видно, что герои по-настоящему влюблены, счастливы друг с другом.

Жизнь Обломова кардинально меняется. Он уже не лежит на диване в своем старом халате день за днём, а проводит много времени с Ольгой, ездит по разным местам.

Несмотря на все положительные стороны отношений, все не так гладко. Казалось бы, Ольга смогла стать той самой звездой , которая ведёт Обломова к новой жизни. Но важно понять, что всё это делал он не для себя, а для Ольги. Он был окрылён новыми чувствами и был готов меняться, но это было лишь временно. Внутри героя так же оставалась "обломовщина", он не мог навсегда от нее избавиться, даже Ольга была не в силах его полностью изменить. Вскоре между ними начинаются конфликты. Почему же?

Ольга и обломов — люди совершенно разные. Илья Ильич спокойный человек, мечтательный. Ольга же наоборот, активная девушка, у неё есть цели, она всё время хочет развиваться. Обломов понимает это, ведь в душе он остался таким же, как и был. В его душе закрадываются сомнения: "что я могу дать Ольге в будущем, что скажет окружение, удачно ли будут дальше развиваться отношения?". Всё это волновало Обломова. Он решается написать письмо Ольге, показывая всё, что творится у него на душе" прощайте, ангел, улетайте скорее, как испуганная птичка улетает с ветки, где села ошибкой, так же легко, бодро и весело, как она". Это письмо потрясло Ольгу. Видя страдания девушки, обломов просит у неё прощения. их отношения позже снова возобновились.

Обломов делает предложение Ольге и получает согласие . Ильинская хочет, чтобы он разобрался с делами в деревне, что нужно поторопиться. Это угнетает Обломова.

В то время герои жили на разных сторонах города и виделись очень редко. Почему Обломов не приезжает к возлюбленной ? Он нашел массу причин, но главной была его лень. Она снова его настигла. В таких условиях отношения постепенно начали сходить на нет . Ильинская окончательно понимает, что Обломова невозможно изменить. Пришел момент разрыва их отношений.

Так в чем же ответ на вопрос, почему отношения героев закончилось и свадьба не состоялась? Дело не в их чувствах, а том, что эти два разных человека совсем разные. Ольга поняла, что роль путеводной звезды закончилась, изменить человека ей не удалось "...я думала, что я оживлю тебя, что ты можешь ещё жить для меня, — а ты уж давно умер". Их отношения были обречены. У них разные цели в жизни, обломов не хотел меняться , не хотел делать что-то для отношений. Труд для него и в жизни был тяжкой ношей, в любви получилось точно так же.

Таким образом, мы выяснили причину разрыва Ольги и Обломова. Несмотря на искренние чувства героев, лень Обломова убила их отношения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.