Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О романе «Обломов» (Гончаров И. А.)

Быт Обломовки — имения, где прошло детство главного героя романа, Ильи Ильича Обломова, — был спокойным и размеренным. В деревне царила атмосфера лени и неподвижности. Гончаров писал: "Забота о пище была первая и главная жизненная забота в Обломовке... Об обеде совещались целым домом. " Жители деревни "сносили труд как наказание". Каждый день как две капли воды походил на предыдущий.

"Гончаров никогда не отрицал тёмных сторон этого быта, — писал друг Ивана Алексеевича А. Ф. Кони, — но он умел ценить и любить его добрые патриархальные традиции, и совершавшиеся на его глазах перелом не мог не вызвать в нем любящего прощального взгляда на то доброе, что уходило из русской жизни безвозвратно".

Такой быт не мог не сказаться на образе жизни Обломова: Илья Андреевич весь день лежит в халате на диване в грязной комнате и переодически перебранивается со своим слугой Захаром:

С помощью собирательного и в чём-то утрированного образа Обломов Гончаров описал типичную для того времени барскую жизнь, которую друг Ильи Ильича Андрей Штольц позже назовёт" обломовщиной", т.

к. главный герой романа не желает принимать участие в общественной жизни, не говоря уже о каких-либо преобразованиях. Н. А. Добролюбов писал, что характер Обломов сформировали Захар и ещё триста Захаров, т. е. крепостное право. Сам Илья Ильич может себе позволить ничего не делать, потому что на него работают его крепостные крестьяне. Сам же Обломов не способен принести пользы не потому, что ничего не умеет, а потому что ничего не хочет делать. Он попытался работать и учиться, но постоянно бросал начатое при первых же трудностях или неудачах. Н. А. Добролюбов замелил: "Обломов есть лицо не новое в нашей литературе; но оно прежде не выставлялось пред нами так просто и естественно, как в романе Гончарова. "

Свою жизнь Обломов променял на атмосферу полного безделья. Всё его существование превратилось в одно сплошное лежание. Писатель называет более глубокую причину гибели своего героя, нежели апоплексический удар, — обломовщину. Её значение состоит в том, что лень съедает человека, тем самым превращая его в лишнего и ненужного для общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.