Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким вы видите финал пьесы «Вишнёвый сад», если бы сад не был продан? (Чехов А. П.)

Одним из самых известных произведений Антона Павловича Чехова является "Вишнёвый сад", чья концовка оказалась довольно печальной: сад всё-таки пришлось продать. А каким бы оказался финал пьесы, если бы этого не произошло?

В данном произведении сад выступает в качестве центрального образа, его судьбой никто не озабочен, люди лишь делают вид, что волнуются о будущем имения.

Раневская и Гаев живут воспоминаниями из детства, переживают о драгоценном сердцу месте, но не прикладывают никаких усилий, чтобы сохранить его. Любовь Андреевна, несмотря на свой возраст и ошибки прошлого, очень глупа. При любом исходе женщина все равно бы покинула Россию и вернулась к возлюбленному в Париж.

Она привыкла плакать, разбрасываться деньгами и бежать от проблем, возникающих у неё на пути. Разве может такой человек как-то повлиять на судьбу вишневого сада?

Для Лопахина вишневый сад является лишь способом подзаработать. Мужчина привык добиваться поставленной цели и пожинать плоды своего труда. Представители молодого поколения вовсе считают имение обузой. Они верят в прекрасное будущее, желают быстрее покинуть это место, чтобы не держаться за свое прошлое. Но не всё так гладко, как они себе это представляют. Петя Трофимов пытается переустроить жизнь только на основе идей. Я думаю, что парень навсегда остался бы "вечным студентом", а надежды Ани на будущее просто бы вскоре разрушились.

Таким образом, вишневый сад лишь отговорки, причина для жалости, хорошее воспоминание о прошлом. Каждый из героев привык заботиться только о себе. Финал пьесы никак не изменить. Вырубка сада — символ начала чего-то нового, где никто не знает, что ждет его впереди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.