Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что будет с персонажами пьесы «Вишнёвый сад»? Какой же станет их жизнь через много лет? (Чехов А. П.)

В пьесе Антона Павловича Чехова «Вишнёвый сад» ярко показано отношение героев к прошлому, настоящему и будущему. А самих героев можно разделить на 3 группы. Первая группа отражает поместное дворянство, его распад. Первая группа — это люди прошлого (Раневская, Гаев, Симеон-Пищиков). Вторая группа — люди настоящего (купец Лопахин), а третья группа — это люди будущего (студент Петя Трофимов и Аня Раневская).

Раневская тесно связана с вишнёвым садом. Он для неё — воспоминания, надежды, олицетворение детства, мечты.

С вырубкой вишнёвого сада она теряет то, чем жила всё это время. Героиня считает, что это неизбежная «плата» за прошлую жизнь, но всё же она, оставляя своих дочерей, бежит обратно к той же прошлой жизни во Франции. Раневксая уезжает обратно в Париж к «бесчестному человеку» с пятнадцатью тысячами рублей, собираясь жить на эти деньги. Можно предположить, что она будет долго ухаживать за своим возлюбленным, выходит его, поставит на ноги, вскоре её деньги закончатся, а он снова бросит её, что возможно станет ударом для Раневской, причиной долгой болезни, а воспоминания о детстве и о трагичной судьбе обожаемого ею вишнёвого сада убьют её. Сам Чехов признавался: «Такую женщину может угомонить только смерть».

В «Вишнёвом саде» Гаев устраивается служить в банк, с определенным годовым окладом. Можно предположить, что до конца жизни он так и останется работником банка, не заведёт семью, так как ему не свойственны глубокие чувства и переживания. Ещё один герой — Симеон-Пищиков в конце пьесы сдаёт свой участок англичанам на двадцать четыре года для добычи белой глины. Сложно представить, что случится с этим героем. Он привык унижаться, угождать, гнаться за прошлым образом жизни, за состоянием, за статусом. И эти воспоминания подталкивают его противостоять банкротству, заставляя делать всё новые долги. У героев первой группы нет будущего, ведь они всегда жили прошлым.

Лопахин — человек настоящего, который отпустил прошлое, вырубив вишнёвый сад, прекрасно понимая, что уничтожил родовое имение, к которому так была привязана Раневксая. Он видит в вишнёвом саду не красоту, а землю, которую можно продать и получить неплохой доход. Лопахин хочет помочь Раневской, предлагая свои идеи, но Раневская только сожалеет, фактически ничего не делая для спасения сада, поэтому Лопахин выкупает вишнёвый сад и вырубает его. Герой очень умный, хоть и необразованный, практичность и деловая цепкость — неотъемлимые черты характера Лопахина, он ценит время, не говорит попусту, много работает. Можно предположить, что он разбогатеет и продолжит придумывать всё новые идеи, чтобы стать ещё богаче. Но у него нет будущего, так как он не старается сделать мир лучше, иногда даже возникает ощущение, что он мстит за то, что его отец был крепостным, поэтому он не обращает внимания на чужие чувства и переживания, вырубая сад. Он думает, что этим он сотрёт прошлое и приблизит будущее.

Чехов предписывает самое светлое и чёткое будущее Ане Раневской и Пете Трофимову, потому что эти герои легко отпускают прошлое и готовятся к будущему, постоянно о нём размышляя. Но если вчитаться внимательнее, то можно заметить, что Петя Трофимов всех призывает к труду, помощи другим, хотя сам на протяжении всей пьесы ленится; все относятся к нему, как к ребёнку, который развлекает сам себя своими мыслями, не воспринимают его всерьёз, для всех он остался «взрослым мальчиком, вечным студентом», который чересчур увлекается филосовстованием. Вишнёвый сад и его судьба безразличны Трофимову, он считает сад чем-то прошлым, размышляя о новом. Но будущего нет без прошлого, поэтому и у Пети Трофимова нет будущего, только туманные грёзы и мечтания о нём. Однако, если Петя перестанет мыслить обобщённо и перейдёт к своим личным возможностям, если он перестанет только говорить и станет человеком не только слова, но и дела, то возможно, что он станет одним из революционеров, одним из тех людей, которые поведут страну вперёд к счастливому будущему и переменам. Своими размышлениями Трофимов вдохновляет Аню Раневскую. Хоть она и привыкла жить в достатке, без лишений, не думать о завтрашнем дне, она легко прощается со старым образом жизни. Она становится полна жизненных сил, надежд, которые ещё кажутся наивными. Она искренне верит, что сдаст экзамен в своей гимназии и найдёт себе работу. Она провозглашает: «Мы построим новый сад!». Но чёткого представления будущего Ани и Пети нет, ведь о будущем нельзя говорить точно, только предположительно. Неизвестно, пронесут ли герои в себе это горячее желание изменить мир, или оно потухнет и никогда не разгорится вновь.

Чехов с надеждой вглядывался в начинавшийся ХХ век, показывая, что чтобы вырастить свой прекрасный, чудесный вишнёвый сад нельзя только мечтать о его красоте, ничего не делая для того, чтобы его взрастить. Нельзя забывать о том, что корни — это и прошлое и настоящее, без которых не будет ни сада, ни будущего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.