Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди боятся? По тексту Ф. А. Вигдоровой «Я знала замечательную писательницу…» (ЕГЭ по русскому)

Почему люди боятся? В чём проявляется страх? Над этими вопросами задумывались многие авторы, не стала исключением.

Ф. А. Вигдорова, которая ставит в своём тексте проблему человеческой трусости.

Размышляя над ней, автор рассказывает о человеке, который пошёл на войну и ничего на ней не боялся. Его душа не знала страха перед смертельной опасностью, но стоило ему вернуться в повседневную жизнь, как судьба поставила его в ситуацию, когда он не вступился за невинного человека: «Он, не боявшийся ни пуль, ни танков, испугался».

Другой подобный случай произошёл с мальчиком, разбившим стекло.

Автор объясняет нам, что ребёнок, который не боится по-настоящему опасных ситуаций, испытывает страх перед признанием своей вины: «Слова «это сделал я» не грозят ему смертью. Почему же он боится их произнести?».

Автор сопоставляет эти два примера, чтобы лучше показать читателю, как страх влияет на людей в разных жизненных обстоятельствах. Один и тот же человек может бесстрашно рисковать своей жизнью, но трепетать перед совершенно незначительными вещами.

Автор убеждён, что порой трусость может быть необоснованной.

Я согласна с позицией автора и считаю, что страх имеет место быть в нашей жизни, но трусость нельзя оправдать ничем. В произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка» за героя, проявившего трусость можно взять Швабрина. Во время захвата Белгородской крепости Швабрин перешёл на сторону Пугачёва и в отличии от Петра Гринёва, предал своих.

Из этого всего можно сделать вывод о том, что страх — это нормально, но трусость должна быть подавлена человеком в обстоятельствах, требующих этого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.