Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Изображение русского национального характера в произведениях Н. С. Лескова на примере произведения «Очарованный странник» (ЕГЭ по литературе)

В произведении Н. С. Лескова "Очарованный странник" изображен пример русского национального характера в лице центрального персонажа Ивана Флягина. Русский национальный характер проявляется как во внутреннем мире героя, так и в по-настоящему былинной и богатырской внешности. Это можно наблюдать в разных эпизодах повести.

Рассказывая о странствиях Ивана, автор прибегает к антитезе. Это проявляется в моментах, когда Флягин спасает господ и отрубает хвост кошке.

С одной стороны, мы видим главного героя жестоким человеком, позволяющим себе так жестоко обратиться с беззащитным животным. С другой, предстаёт героем, спасшим жизнь господ. Исходя из этого, наблюдается некая противоречивость русского национального характера.

Также стоить заметить, что при присущей ему жестокости, в нём есть и жертвенность, характерная для национального характера. Она заметна в фрагменте, когда Иван Флягин идёт в рекруты вместо другого человека. Через этот поступок показано то, насколько он добр, насколько он готов пожертвовать собой ради другого человека.

Ещё стоит отметить решительность и смелость персонажа. Её мы наблюдаем, когда Иван сбегает от татар, с которыми прожил 10 лет. Я думаю, что, учитывая то, насколько они могли жестоко с ним поступить, этот поступок является действительно смелым. Далеко не каждый бы решился на подобное.

Таким образом, русский национальный характер передан разнообразно, показывая и положительные, и отрицательные стороны, иногда противоречащие друг другу. Из этого следует, что Н. С. Лесков мастерски описал Ивана Флягина, как живого человека, которого нельзя назвать только хорошим или плохим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.