Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема изображения русского национального характера в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

Русские писатели-классики, будучи наблюдательными и чуткими к народу своей Родины, нередко затрагивали в своих произведениях проблему русского национального характера. Русский человек — явление удивительное и неповторимое. В основном писатели, описывая русскую душу, говорят о простых крестьянах, чья жизнь — крест, который нужно нести, не жалея себя. Выразительными примерами, освещающими эту проблему, являются повесть В. Г. Распутина «Прощание с Матёрой» и рассказ А. Солженицына «Матрёнин двор».

В «Прощании с Матёрой» воплощением лучших качеств русского человека является Дарья Пинигина. В первую очередь истинно русский человек неразрывно связан с христианской верой. Дарья уважает своих покойных родителей, поэтому просит сына перевезти их могилки, чтобы они не были затоплены водой Ангары.

Она молится и помогает нуждающимся. Дарья может показаться черствой на первый взгляд, но на самом деле она бескорыстно добра и справедлива. Она чтит наследие и традиции своих предков, размышляет о совести и следует её зову.

«Не стоит село без праведника» — первой что приходит на ум, при воспоминании и Матрене Васильевне. Это женщина — нерушимый образ русского человека в русской литературе. Она — воплощение духовного начала в национальном характере. Образ Матрены в чем-то схож с образом «Иванушки дурачка»: односельчане считают ее недалекой, и начинают ценить ее труды лишь после смерти (очень несправедливой смерти). В то время «Иван дурак» тоже воплощает в себе хорошие черты русского человека.

Обе женщины неразрывно связаны с миром природы. Они видят душу в, казалось бы, неодушевленных предметах, разговаривают с животными и видят в этих существах равных себе. Так, Дарья подготавливает свою избу, словно покойника, перед прощанием с нею навсегда, Матрёна — живёт в избе с мышами и тараканами, но не обижает их.

Русский человек богат не шелками и золотом, а своей благородной душой. Доброта, набожность, простота, отзывчивость и тяжелая судьба — всё это присуще народу России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.