Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит идти дорогой чести? Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Понятие чести всегда будет актуальным, останется важным духовным ориентиром.

"Береги платье снову, а честь смолоду" - именно эта русская пословица стала эпиграфом к повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка". Писатель призывает нас в этом произведении "идти дорогой чести", и приводит множество ярких примеров, начиная с напутственных слов Гриневу: "служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду".

Не успев доехать до Белогорской крепости, Гринев проигрывает сто рублей Зурину в трактире. На все отказы Савельича отдавать такую крупную ( для того времени ) сумму денег, Петр принимает равнодушный вид и приказывает отдать деньги. Таким образом доказывая что "он уже не ребенок".

Случай, когда Гринев хотел отблагодарить Пугачева: "человека, выручившего меня если не из беды, то по крайней мере из очень неприятного положения". Петр отдает ему заячий тулуп, который Пугачеву был, естественно, мал. Но сам поступок, желание поблагодарить за оказанную услугу, характеризовало его не только как порядочного человека, но и в дальнейшем спасает жизнь ему самому и его слуге. Тема чести и долга показана во взаимоотношениях Гринева, Швабрина и Маши Мироновой. Когда Швабрин берет тетрадку и начинает немилосердно разбирать каждый стих каждое слово, издеваясь самым колким образом и вызывая Гринева на поединок, тот немедленно соглашается. Тем самым показывая, что готов отстоять свою честь и честь любимого человека.

Верность перед отчизной. Автор противопоставляет Гринева и Швабрина. Петр не признает Пугачева царем: " признать бродягу я был не в состоянии", "я природный дворянин"; я присягал государыне императрице: тебе служить не могу". В отличие от Швабрина, которому было выгодно перейти на сторону Пугачева, страх за свою жизнь был выше чем моральные установки и честь.

Таким образом, долг, справедливость, честность, порядочность, верность слову - вот основные составляющие понятия чести. Следование этим понятиям - прямой путь по "дороге чести". Это значит следовать моральным и нравственным принципам и всегда поступать честно

P. S не забывайте про цитаты))

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.