Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема чести в повести «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка» — одно из гениальнейших прозаических произведений в репертуаре поэта. Данный шедевр иногда называют романом, так как в нём затрагиваются важнейшие человеческие проблемы, кроме того, в произведении множество сюжетных линий. Одной из главных проблем, поднятых в повести, является проблема чести. Данная проблема изображена уже в эпиграфе и раскрыта через поступки героев и их взгляды на жизнь.

В эпиграфе звучит пословица: «Береги честь смолоду». Здесь уже видно слово честь. Данное выражение скажет отец главного героя, отправляя его на службу.

Призывая служить именно по этой пословице.

Пётр Гринёв — один из главных героев, который живёт по принципу «береги честь смолоду». Его отец смог внушить сыну и воспитать в нём такое отношение к чести. Савельич, который с малых лет воспитывал главного героя имеет такие же принципы, связанные с честью. Возлюбленная Гринёва, Мария Миронова и её семья также схожи взглядами с семьёй Гринёвых.

Проблема честь прописана на страницах «Капитанской дочки» в поступках героев. Каждая сюжетная линия наполнена изображением проявления честь или её отсутствия. В одном из эпизодов Петру Гринёву нужно сделать нравственный выбор. Его могут убить за то, что он не перейдёт на сторону бунтовщика Емельяна Пугачёва. Герой же по чести выбирает саму смерть, защищая Родину. Алексей Швабрин оказывается полной противоположностью Гринёва. В тот же момент, когда главный герой делает выбор в честь Родины, Швабрин предаёт Отчизну, перейдя к врагу. Свою собственную честь защищает и девушка Маша, которая выбирает смерть, дабы не выйти замуж за нелюбимого. Кроме того, когда Пётр Гринёв попадает на казнь, Мария Миронова, не боясь ничего просит у самой императрицы за героя. Родители Марии тоже не переходят на сторону Пугачёва и платят за это собственными жизнями. Архип Савельич, защищая Гринёва тоже проявляет себя как человек, ценящий честь.

Таким образом, А. С. Пушкин гениально раскрывает значение своего эпилога через поступки героев. Каждый герой так или иначе своим поведением показывает своё отношение к чести. И далеко не все соблюдают выражение, данное в эпилоге.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.