Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы чести и долга в произведении «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Мужество и благородство проявляются в жизненных испытаниях. Ибо то, что в нашем сердце отражается в наших собственных делах. Потому что если у нас есть честь, то она будет видна в наших поступках. Ведь недаром существует пословица: «Честь ценят не по словам, а по делам».

В произведении Пушкина «Капитанская дочка» проблема чести и долга выстраивается на образе Гринёва и Швабрина. И удивительно то, что Гринёв и Швабрин оба являлись представителями дворянского рода, вместе служили в одной крепости и имели чин офицера, им приглянулась даже одна и та же девушке, но они имели разные понятия чести и долга.

Гринёв ценил честь.

«Береги платье снову, а честь смолоду» — было последним отцовским напутствием Гринёва, которое он сохранил до конца своей жизни. Пётр хранил свою честь и к людям относился с уважением и почтением, будь это капитан, служанка или какой-нибудь ему неизвестный бродяга. Он помог Пугачёву во время вьюги, Маше в плену, и всегда был готов помочь людям, даже отстоять их честь и достоинство. Так он отстаивал честь Маши Мироновой на дуэли со Швабриным, где, увы, его противник подло и бесчестно ранил. Для Гринёва была весьма характерна пословица: «Честь дороже жизни». Гринёв был даже готов умереть, чтобы не присягать самозванцу, сохранив верность стране и государству.

Швабрин же был полной противоположностью Гринёву. Для него честь была чем-то пустым, ненужным и бесполезным. Даже отношение к людям у Швабрина было иное. Он с пренебрежением относился к жителям крепости, унижал Машу, оскорблял Гринёва. Швабрин был гордым и бесчестным человеком. Его ведь и сослали в Белгородскую крепость в ссылку за смертоубийство, но это ему нисколько не помешало драться на дуэли с Гринёвым. Не имея чести, Швабрин присягнул самозванцу Пугачёву, чтобы спасти свою бедную жизнь, тем самым став государственным изменником. Но когда власти подавили бунт, Швабрин быстро сдался и к тому же оклеветал Гринёва. «Бесчестный человек готов на бесчестное дело» — эта пословица идеально подходит к Швабрину. К тому же, чуть ранее, он принуждал Машу Миронову выйти за него замуж, держа её в плену под караулом. Швабрин не любил Машу, но его гордость, не честь, желала завладеть девушкой.

«Береги честь смолоду» — эта пословица, что служит эпиграфом к роману А. С. Пушкина. Она нам говорит главную тему произведения. Гринёв хранил свою честь. Хранил и получил награду — свободную жизнь и любимую девушку. А Швабрин же был казнён.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.