Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Капитанская дочка»: темы чести и бесчестия (Пушкин А. С.)

Честь — это моральные качества человека, достойные уважения и гордости, а бесчестьем называют подлость и отсутствие нравственности. Выше перечисленные мной понятия являются составляющими в формировании представления о личности.

Так какие герои повести «Капитанская дочка» проявляют честь или бесчестие? Я считаю, что ответ очевиден— это Пётр Гринёв и Алексей Швабрин. Несмотря на то что они оба молодые дворяне, у них совершенно разные жизненные взгляды.

Приведу несколько примеров, которые доказывают чистоту души главного героя. Ближе к концу произведения Петрушу обвинили в предательстве Родины и переходе на сторону Пугачёва. Всему виной оказался Алексей Швабрин, которого тоже арестовали.

Гринёв мог доказать свою невиновность, однако не хотел впутывать беззащитную дочку капитана Миронова — Машу. Ещё один пример: в одиннадцатой главе повести у юноши был выбор между собственным побегом и спасением старого слуги. Рискуя жизнью, он помог Савельичу сдержать натиск разбойников, в очередной раз доказав, что он способен на нравственные поступки. Вернёмся к моменту, когда Пугачёв захватывает Белогорскую крепость. В отличие от Швабрина, Гринёв не переходить на сторону Емельяна, и не целует ему руку. Обстоятельства, произошедшие с Петром, подтверждают чистоту души юноши.

Также стоит обратить внимание на эгоистичного офицера Алексея Швабрина. Ради достижения своих желаний и потребностей он готов перейти на сторону Емельяна Пугачёва и предать не только жителей крепости, но и свою Родину. Такой поступок характеризует Швабрина как человека, неспособного на нравственный выбор. Позже Алексей занимает место, которое ранее принадлежало отцу Маши Мироновой. Он хочет заключить брак с девушкой против её воли. Дворянин не задумывается о том, хочет ли она с ним строить дальнейшую жизнь. Вероятно, Александр Сергеевич Пушкин изобразил этого героя, чтобы показать совершенно разные жизненные взгляды Петруши Гринёва и Швабрина.

Таким образом, честью являются все достоинства человека, его положительные черты, а бесчестье же — это потеря уважения и одобрения окружающих, возникающая, как показывает практика, из не очень хороших поступков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.