Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема физического наказания детей по тексту С. А. Шаргунова (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

В предложенном тексте С. А. Шаргунов поднимает проблему физического наказания детей за их поступки.

Автор рассказывает о том, что он, имея уже своих детей, помнит, когда его физически наказывали родители и до сих пор держит на них обиду внутри себя. Так писатель даёт возможность понять, что боль, испытанная от физических наказаний, запоминается на всю жизнь.

Кроме того, С. А. Шаргунов пишет: “Вспомните, какая это боль, если ударят при других, при соседях, при ровесниках, при недругах, особенно при девочках! Какой стыд!”. Читатель понимает: физические наказания несут с собой еще и нравственные страдания от унижения, которые испытывает человек.

Оба примера, дополняя друг друга, дают возможность понять, что физическое “воспитание” травмирует психику детей, заставляет их терпеть боль и унижения перед родителями или теми, кто невольно оказался очевидцем этого процесса.

Позиция С.

А. Шаргунова такова: детей нельзя наказывать физически, потому что это травма для ребенка, она навсегда оставляет в его душе негативный след.

Я согласен с мнением автора. Меры физического воздействия на ребенка ужасны и недопустимы. Вспомним произведение М. Горького “Детство”. В нём главный герой, будучи однажды избитым дедом, навсегда запомнил эту боль и обиду, ни на минуту не дав им забыться.

В заключение хочется сказать, что телесные наказания приносят только боль, обиду и унижения и делают ребенку только хуже, угнетая его и заставляя закрыться в себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно:

«проблема физического наказания детей за их поступки».

К2. – 2 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены 2 примера-иллюстрации. Но очень уж вы лаконичны. Примеров практически нет. Только слабые намеки на события и авторские размышления и выводы из них. Пример должен звучать конкретно: вот событие, которое помнится с детства всю жизнь, ощущения от него, вывод. Этого нет ни в одном комментарии. Смысловая связь между примерами-иллюстрациями названа верно, дан комментарий, сделан вывод.

К3. – 1(из 1). Позиция автора звучит не совсем точно. Ведь писатель не просто выступает против физического наказания, а предлагает своей путь решения проблемы – понимать детские переживания, уметь в них разбираться.

К4. – 1(из 1). Ваше согласие выражено, пример удачный, но вывода из него нет. Как это событие перевернуло жизнь Алеши? Ведь не только не смог забыть.

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм.

1. повтор: «боль»

2. повтор «унижения»

3. повтор одной и той же мысли два раза в сочинении – в определении позиции и в заключительной части сочинения.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Автор сочинения уловил суть текста, правильно выстроил сочинение. Но самого текста в сочинении не чувствуется совсем. Важно не просто назвать боль от пережитого наказания, а подать это событие и сделать вывод. Показать, что поступок взрослых был несправедлив, ребенок терпит не просто физическую боль, а переживает духовную травму. Не чувствуется, что текст вас задел. Сочинение очень сухое. Обратите внимание на позицию автора и аргументацию собственного мнения. Речевые повторы не красят речь. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.