Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём меня заставили задуматься произведения Бунина? (Бунин И. А.)

Зная, насколько запутанно-сложна была личная жизнь Ивана Алексеевича, невозможно не обратить внимания на совершенно особенное восприятие им и преподнесение темы любви в произведениях, иногда идущее вразрез с общепринятым и, тем более, декларируемым во всей остальной русской литературе. Бунин, в большинстве своём, переживал романы яркие, но недолгие и болезненно заканчивающиеся, подобные же сюжеты мы видим и в работах автора.

«Солнечный удар» начинается занимательной деталью — предложением без местоимения: «После обеда вышли из ярко и горячо освещённой столовой на палубу и остановились у поручней», будто бы оно вырвано из контекста, а читатель упустил некую завязку и теперь исподтишка, куда-то, в замочную скважину, наблюдает за героями.

Любовь моряка и прекрасной незнакомки оказалась внезапной, быстро вспыхнувшей и столь же скоро погасшей. А вместе с тем, виделась героине неправильной, пришедшей очень некстати: «…мы оба получили что-то вроде солнечного удара». Единственное, что после тяжкого прощания осталось моряку от возлюбленной, это забытая шпилька и разлитый по номеру аромат английских духов — он не знал ни её имени, ни фамилии.

Я не думаю, что Иван Алексеевич подразумевал именно это, но, на мой взгляд, страдания, перенесённые моряком, не стоили того короткого, хотя и запоминающегося, страстного, романа. Сам моряк, готовясь писать телеграмму незнакомке, думал об этом: «Отныне вся моя жизнь навеки, до гроба, ваша, в вашей власти». Мы не знаем, как в дальнейшем сложилась его судьба — был ли он счастлив, любим, любил ли сам, смог ли отпустить и забыть свой курортный роман. Но есть вероятность, что герой, не справившись с чувствами, будет вплоть до старости жалеть о невозвратимости того прекрасного момента.

«Чистый понедельник» повествует нам скорее о неразделённой любви. Несмотря на красивые ухаживания и искренний, влюблённый восторг молодого человека, героиня оказывается к нему холодна и безразлична к его вниманию: «Похоже было на то, что ей ничто не нужно: ни цветы, ни книги, ни обеды, ни театры, ни ужины за городом». И, действительно, героиня искала смысл жизни, но не находя его в любви, обрела в религии.

Бунин заставляет делать интересные и нетипичные для взаимодействия с русской классикой выводы. Любовь не всегда спасительна, порой больше ранит и губит, нежели исцеляет. Любовь может случиться не вовремя. Не каждый в ней нуждается. И не каждый готов положить жизнь во служение ей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.