Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что волнует меня в рассказах о любви И. А. Бунина? (Бунин И. А.)

"Своеобразие Бунина — архаиста и новатора, новореалиста —

раскрывается в его любовной лирике. Красота мира стремится

вперёд, она порождает любовь — страсть, совершающую прорыв в

одиночестве и одновременно приближающую роковые силы смерти"

(О. Н. Михайлов)

Иван Алексеевич Бунин — великий автор и виднейший представитель русской поэзии конца XIX - начала XX века. Важнейшее место в его творчестве занимает лирика, наполненная множеством пейзажных, философских и даже гражданских мотивов, но особенно выделяется в этом многогранном и широком литературном наследии тема любви.

Несмотря на то, что Бунин жил на рубеже двух столетий, когда происходили переходы к новым жанрам, направлениям, создавались другие движения и кружки, поэт придерживался классических традиций и продолжал труды его предшественников — известных поэтом и писателей Ф. И. Тютчева, А. С. Пушкина, А. Ф. Фета и других.

Любовная лирика Ивана Алексеевича неразрывно связана с его философской и пейзажной лирикой. Все стихотворения Бунина так или иначе содержат в себе некий подтекст, потайную мысль, которые приводят читателя к постоянным размышлениям.

Поэт уверен в существовании настоящей искренней любви и в его произведениях можно найти её в разных её проявлениях: взаимная и счастливая, а также несущая «роковую борьбу» и губительная. В мировоззрении Бунина очень важна тема человеческих взаимоотношений, порой приносящих отнюдь не радость и безмятежность. Лирика Ивана Алексеевича особенно пронизана мотивами недосягаемости любви, невозможности счастья и одиночества, которые четко прослеживаются в его стихотворениях «Одиночество», «Печаль ресниц, сияющих и чёрных…», «В поздний час мы были с нею в поле…».

Автор никогда не отвечает в своих стихотворениях на вопросы о том, почему темы жизни и смерти так близко соприкасаются с темами любви, но даёт читателю понять, что во всём этом заключён смысл человеческой жизни.

Счастье по мнению Ивана Алексеевича вечным быть не может, поэтому любые отношения имеют только три конца: болезненное расставание, смерть или они изначально были бы невозможными и были обречены на провал:

«Часы, последние для них! —

Все ярче дюны светятся.

Они невеста и жених,

А вновь когда-то встретятся?»

Больше всего в любовной лирике меня волнует вечное противостояние понятий о том, что любовь прекрасна и о том, что любовь трагична. Бунинская любовная лирика меня натолкнула на некоторые ответы на вопросы о тайне любви и я уверена, что ни один читатель не остался неравнодушным к творчеству великого поэта и каждый нашёл какие-то свои мысли, созвучные с переживаниями Ивана Алексеевича, которые он отобразил на бумаге.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.