Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления истинной доброты по тексту Н. И. Батыгиной «На фотографии Иван Михаилович кажется серьёзным, даже суровым…» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном тексте Н. И. Батыгин поднимает проблему проявления истинной доброты.

С помощью данного примера автор доказывает, что истинная доброта способна на многое… Она может помочь справиться со всеми трудностями.

Продолжая размышлять над проблемой и стараясь глубже её раскрыть, Н. И. Батыгин приводит в пример случившееся с моряком. В палату положили Володю, ему пришлось ампутировать голень, потому что он торопился и попал ногой под колесо. Рассказчица говорила мужчине слова утешения и внушала, что он сможет пережить горе. А также помогал ей Иван Михайлович. Благодаря доброте окружающих людей, у Володи появилась «радость к жизни», он снова начал верить в себя и свои силы.

С помощью этой детали автор акцентирует внимание читателя на том, что, проявляя доброту и милосердие можно помочь человеку справиться с горем.

Анализируя связь приведенных примеров-иллюстраций, становится заметно, что они дополняют друг друга и приведены таким образом, чтобы от одного к другому прояснялось понятие истинной доброты и её важности в жизни людей.

Позиция автора очевидна: каждый человек должен уметь быть искренним с другими людьми и проявлять доброту и милосердие по отношению к ним.

Трудно не согласиться с мнением Н. И. Батыгина. Действительно, если у человека горе, но у него есть люди, которые всегда помогут и поддержат, то он сможет справиться с трудностями. В этой связи вспоминается произведение Куприна «Чудесный доктор». Врач Пирогов помог семье Мерцаловых справиться с трудной жизненной ситуацией. Он выписал им лекарство и дал денег. Добрый поступок Пирогова запомнился на всю жизнь…

Подводя итог, можно сказать, что истинная доброта — важное качество, которое есть у каждого человека, но его нужно правильно использовать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.