Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как ребёнок воспринимает мир вокруг? По тексту Д. А. Гранина «Я стоял у окна вагона, бесцельно глядя на бегущий мимо пейзаж, на полустанки и маленькие станции, дощатые домики с названиями чёрным по белому, которые не всегда успевал прочитывать…» (ЕГЭ по русскому)

Д. А. Гранин в тексте поднимает проблему восприятия мира ребёнком.

Детский разум — особенный инструмент, способный даже самую скучную и ничем не примечательную картину, ситуацию превратить в интереснейший сюжет лишь силой мысли. Взрослому человеку, занятому своими заботами, это становится не под силу.

Мальчик, которого видит рассказчик в поезде, с огромным любопытством смотрит на картины за окном поезда, скорее всего представляя себя героем интереснейших захватывающих историй, которые доступны только ему, только от него, его воображения зависит то, что в них происходит.

Это увлекает его настолько, что даже во время еды он не отрывается от своего занятия, которое другой человек понять не смог бы (предл. 3-8).

Вот и рассказчик не может понять, почему мальчик с интересом наблюдает на «совершенно бессюжетное зрелище», которое не так интересно, как экран телевизора (предл. 9). Однако, немного понаблюдав за ребёнком, герой вспомнил, что и сам когда-то так же стоял у окна поезда, разглядывая пейзажи, пролетающие мимо. Вспомнил то, как они будоражили его воображение, не давая ни на миг оторваться, врезаясь в память настолько, что даже спустя многие годы он смог вспомнить в подробностях историю о том, как паренёк бежал от мужика с колом, глаза паренька и свои эмоции, переживания, действия (предл. 14-33).

Эти два примера, иллюстрирующие детское восприятие мира, дополняют друг друга, что позволяет автору полнее передать свою позицию, показать то, что каждый человек проходил через это, пусть в разных обстоятельствах, и даже мысли, скорее всего, были разными, но влияние, оказанное именно детским познанием, прослеживается в жизни любого из нас, ответить на вопрос: Как ребёнок воспринимает мир вокруг?

Д. А. Гранин в тексте чётко выражает свою позицию: каждый из нас в детстве жаждет открытий, новых знаний, информации, воспринимает её по-своему, не так, как это делают взрослые, и, пусть все делают это по-разному, на будущее человека это влияет невообразимо сильно.

Не согласиться с мнением автора невозможно, ведь взрослому человеку важно как можно быстрее понять в общих чертах что-то, а ребёнок наслаждается самим процессом познания, используя всё для того, чтобы разобраться в каждой мелочи, вникнуть в суть того, что им интересно. Для этого иногда можно и даже нужно прибегать к помощи воображения, потому что иногда для полной картины мира чего-то не хватает, но это что-то можно придумать и разнообразить свой мир.

Подводя итог, можно сказать, что восприятие мира в детстве — один из важнейших этапов жизни человека, поэтому очень важно следить за тем, как оно проходит, что ребёнок воспринимает и что, скорее всего, останется с ним на всю жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском