Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Детство по тексту Д. А. Гранина «Я стоял у окна вагона, бесцельно глядя на бегущий мимо пейзаж, на полустанки и маленькие станции, дощатые домики с названиями чёрным по белому, которые не всегда успевал прочитывать, да и зачем…» (ЕГЭ по русскому)

11 из 25
Оценка эксперта внизу

Что заставляет человека окунуться в детские воспоминания? Одним из таких вопросов задаётся Д. А. Гранин в тексте.

Сильные впечатления, которые закладываются в детстве обычно связаны с каким-либо человеком, который был дорог или же вызвал сильные эмоции, словами или же действиями, которые смогли удивить. Поэтому одним из таких объектов, которые принудили рассказчика погрузиться в воспоминания, был мальчик, наблюдавший за мимолётными картинками из-за окна.

Повествователю тут же приходит в голову как и он с такой же жадностью простаивал часы, заворожённый видами природы. Для него это была возможность оказаться в другом мире, где твоё сознание делает тебя путешественником, охотником, тем, кем ты хочешь быть. Эйфория от тех ощущений отпечаталась у рассказчика, поэтому у него возникло чувство дежавю, когда он застал ребёнка, в той же позе и у тех же грязноватых стёкол, где когда-то сам застывал, отдавшийся детским фантазиям.

Чувство восторга у ребёнка из воспоминаний стали сменятся, потому что в них возник мужчина, гнавшийся за пареньком, чьи глаза были наполнены страхом и ужасом. Это ошарашило его, и осознание, что он не сможет ему помочь, оставила глубокие эмоции. Однако встав взрослым, рассказчик уже не испытывает тех эмоций, которые взыграли у него в детстве заставляют чувствовать зависть.

Я разделяю мнение автора о красочности детской памяти, которая формирует личность. Так, например, в романе Ли Бардуго "Тень и Кость" писательница делает параллель между прошлым и настоящим, чтобы читателям проще было понять поступки главных героев.

Подводя итоги, хочу сказать, что детство -очень важный период в жизни человека, который должен пройти в любви и заботе.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Одна из проблем текста звучит правильно: «

Что заставляет человека окунуться в детские воспоминания?»

К2. –4 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Но выводы их них неверные: они не отвечают на вопрос проблемы. Смысловая связь названа верно, но вывод тоже не вытекает из комментария и не связан с проблемой.

К3. – 1(из 1). Позиция автора звучит верно. Но стоило бы подчеркнуть, что поэтому человек возвращается к ним (воспоминаниям) и возвращается.

К4. – 0 (из 1). Аргументация собственного мнения неверная. Пример непонятен совсем. Вывода из него нет.

К5. – 0(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

1. нарушение логики при выводах из комментария

2. Нарушение связи предложений в тексте: «Что заставляет человека окунуться в детские воспоминания? Одним из таких вопросов задаётся…». Вопрос у вас один, поэтому фраза «один из этих вопросов…» неверна.

3. вывод из сочинения совсем не связан с основной частью.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 2 (из 3)Соблюдение орфографических норм

Правописание глаголов на тся и ться: «стали сменятся». Правильно: стали (что делать?) сменяться.

К8. – 0 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

Знаки препинания в сложноподчиненном предложении:

1. «Сильные впечатления, которые https://www.kritika24.ru/page.php?id=59334&ot=151222#закладываются в детстве обычно связаны с каким-либо человеком…». Правильно: "Сильные впечатления, которые закладываются в детстве, обычно связаны с каким-либо человеком…».

2. «Повествователю тут же приходит в голову как и он с такой же жадностью простаивал часы…». правильно: . «Повествователю тут же приходит в голову, как и он с такой же жадностью простаивал часы…».

Лишние запятые в простом предложении:

3. «…вызвал сильные эмоции, словами или же действиями». Не нужна запятая.

4. «…он застал ребёнка, в той же позе и у тех же грязноватых стёкол». Не нужна запятая

К9. – 0 (из 2). Соблюдение грамматических норм

1. неправильное использование паронима: «Однако встав взрослым…». Правильно: «став взрослым».

2. нарушение норм согласования подлежащего со сказуемым: «... осознание, что он не сможет ему помочь, оставила глубокие эмоции». Правильно: «осознание оставило».

3. нарушение построения сложного предложения: «рассказчик уже не испытывает тех эмоций, которые взыграли у него в детстве заставляют чувствовать зависть».Правильно: «рассказчик уже не испытывает тех эмоций, которые играли у него в детстве, а теперь заставляют чувствовать зависть к чужой фантазии». Слово «зависть» требует уточнения.

К10. –0 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор: «которые, который, которые» - в одном предложении.

2. Неопределенно использовано слово «ребенка»: «Чувство восторга у ребёнка…». Правильно: «чувство восторга у автора, когда он был еще ребенком...».

3. неточное слов: «эмоций, которые взыграли у него в детстве …» . Правильно: «которые чувствовал он в детстве» или «которые играли в нем в детстве».

4. повтор: «дают живо пережить» - однокорневые слова.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение построено верно, но ошибки при комментарии к проблеме очень значительны. Помните, что комментарий, анализ смысловой связи, авторская позиция и аргументация собственного мнения – все должно быть связано с проблемой. Обратите внимание на ошибки речевые и грамматические. Нужно повторить пунктуацию. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском