Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как ребёнок воспринимает окружающий мир? По тексту Д. А. Гранина «Я стоял у окна вагона, бесцельно глядя на бегущий мимо пейзаж, на полустанки и маленькие станции, дощатые домики с названиями черным по белому, которые не всегда успевал прочитывать…» (ЕГЭ по русскому)

Как ребёнок воспринимает окружающий мир? Именно этим вопросом задается Д. А. Гранин в предложенном для анализа тексте.

Рассуждая над поставленной проблемой, автор в предложениях 3-9 показывает, с каким интересом маленький мальчик всматривается в окно поезда. Тем самым Д. А. Гранин демонстрирует, что дети с большим увлечением следят за окружающей их красотой. Однако писатель показывает, что это не единственное, в чём проявляется детское восприятие мира.

В предложениях 20-28 рассказчик вспоминает одну историю, которая приключилась, когда он так же ребёнком рассматривал пейзажи за окном. Припоминая свое отчаяние и беспомощность от вида развернувшейся перед ним страшной картины Д. А. Гранин пытается донести, что память детей способна надолго запоминать свои эмоции и ощущения от увиденного. Этим сопоставлением примеров автор показал неоднозначность поднятой проблемы, раскрывая её с разных сторон.

Позиция Д. А Гранина предельно ясна: в детстве люди гораздо впечатлительнее воспринимают окружающий мир, а воспоминания и эмоции от увиденного в этом возрасте способны сохраниться на всю жизнь.

Я полностью согласен с позицией автора и также считаю, что дети воспринимают окружающий мир с большим интересом и эмоциональностью. Мне пришлось лично в этом убедиться, когда я разбирал старые вещи при переезде и нашёл свою любимую игрушку детства. Будучи маленьким, я очень интересовался поездами, любил на них ездить и читать про них, а дома обожал играть с деревянной железной дорогой. И когда спустя столько времени я случайно нашел её, мне стало очень тепло на душе от пробудившихся воспоминаний счастливого детства. На мой взгляд, именно в этом заключается особенность детского восприятия окружающего мира.

В заключение можно сказать, что дети действительно обладают уникальным восприятием мира, и поэтому важно именно в это время подарить им как можно больше ярких положительных эмоций

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском