Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как проявляется любовь истинная к своей малой родине? По тексту В. Г. Распутина «И опять наступила весна, своя в своём нескончаемом ряду…» (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Как проявляется любовь истинная к своей малой родине? Такую проблему поднимает в данном тексте В. Г. Распутин, русский писатель и публицист.

Размышляя над данным вопросом, автор повествует о жизни в деревне- острове Матёра. После вестей о возможном её подтоплении, многие поспешили уехать, оставив родные места на произвол судьбы. «Во многих избах было не белено, не прибрано и ополовинено», — пишет Распутин, указывая на то, что значительное количество местных жителей, не проявили должного патриотизма, и сразу, как только узнали о приближении беды, не сделали ничего, чтобы сохранить свою малую родину.

Противоположное отношение к деревне показывает писатель на примере тех, кто, наоборот, поддерживал и сохранял «жилой дух».

К ним относились «старики и старухи», которые смотрели за домами, за огородами, «ходили за скотиной», пытались всеми способами оберегать Матёру от запустения. Очевидно, эта часть населения в силу своего возраста и долгого проживания на данной земле, не смогла отречься от неё. Публицист обращает наше внимание на то, как проявляется истинная любовь к своей малой родине, как даже в самых сложных обстоятельствах люди не способны к тому, чтобы уехать, бросить её.

Два приведённые примера-иллюстрации, противопоставленные друг другу, позволяют читателю убедится в том, что искренний патриотизм — это патриотизм всегда и везде, чувство долга и ответственности перед своей отчизной в любых обстоятельствах.

Распутин не выражает прямо свою позицию, но, прочитав текст, становится понятно, что его мнение таково: любовь к малой родине должна быть настоящей, люди должны любить не только на словах, но и на действиях, оберегая и сохраняя родной уголок земли при самых разных условиях.

Я полностью согласна с мнением писателя об истинном чувстве патриотизма. Конечно, человека, у которого оно проявляется лишь в счастливые мирные дни, нельзя назвать искренне любящим свою Отчизну. Настоящий патриот будет всегда готов сохранить свою родную землю. Нельзя, например, не вспомнить роман М. А. Шолохова «Тихий Дон», где описываются события Первой Мировой войны. Даже под прямой угрозой жизни, многие семьи не уезжали и не уходили, они оставались в своих селениях, пытались поддерживать «жилой дух», потому что не могли бросить свою родину, не могли из-за страха оставить те места, в которых прошло их беззаботное детство, юность, а у кого-то и почти вся старость.

Итак, можно сделать вывод, что нужно воспитывать в себе чувство патриотизма, и помнить, что оно должно проявляться в самых разных жизненных обстоятельствах, мы должны быть готовы встать на защиту нашей малой родины всегда, и именно в этом и проявится наше истинное отношение к ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно:

«Как проявляется любовь истинная к своей малой родине?»

К2. – 6 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены 2 примера-иллюстрации. Примеры верные. Смысловая связь между примерами-иллюстрациями названа верно, сделан вывод.

К3. – 1(из 1). Позиция автора звучит правильно.

К4. – 1(из 1). Ваше согласие выражено, аргументировано литературным примером. Вывода из примера нет, он должен подчеркнуть основную мысль.

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 0 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 2(из 3)Соблюдение орфографических норм

1. Правописание тся-ться в глаголах: «позволяют читателю убедится». Позволяют (что сделать?) убедиться.

2. Правописание имен собственных: «Первой Мировой войны». Правильно: Первой мировой войны

К8. – 1 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

1,2. неверная запятая между подлежащим и сказуемым, перед и при однородных членах: «… значительное количество местных жителей, не проявили должного патриотизма, и сразу, как только узнали о приближении беды, не сделали ничего, чтобы сохранить свою малую родину». Правильно: «… значительное количество местных жителей не проявило должного патриотизма и сразу, как только узнали о приближении беды, не сделали ничего, чтобы сохранить свою малую родину».

3. Запятая в простом предложении: «Даже под прямой угрозой жизни, многие семьи не уезжали и не уходили…». Запятая не нужна, так как нет обособленного члена.

К9. – 1(из 2). Соблюдение грамматических норм

1. Нарушение норм согласования подлежащего со сказуемым: «… значительное количество местных жителей, не проявили должного патриотизма…» . Правильно: «значительное количество … не проявило…»

2. Неверное употребление существительного с предлогом: "люди должны любить не только на словах, но и на действиях". Неверное словосочетание «любить на действиях»

К10. –0 (из 2) Соблюдение речевых норм.

1. повтор: «должна быть, должны быть »

2. повтор: «любовь, любить»

3. повтор: «нельзя назвать, нельзя вспомнить»

4. повтор одной и той же мысли: «сохранять свою родную землю» и «сохранять родной уголок земли".

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта: Сочинение выстроено правильно. Приведены верные примеры-иллюстрации к проблеме. Но речь очень подводит. На протяжении всего сочинения крутятся одни и те же мысли. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.