Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема судьбы русской деревни по тексту В. Г. Распутина «И опять наступила весна, своя в с своём нескончаемом ряду…» (ЕГЭ по русскому)

В тексте В. Г. Распутина поднимается проблема судьбы русской деревни. В тексте говориться о том, как насильственное изменение природы, может погубить жизнь деревни.

Распутин В. Г. рассказывает нам о деревне Матера, которая в последний раз увидит весну. "Ниже по Ангаре строят плотину для электростанции, вода... поднимется и разольется, затопит... Матёру". Жители вынуждены уезжать из родного селения. Дома пустуют, а многие поля остаются не засеянными. Через несколько месяцев Матёру затопит навсегда.

Такова печальная, неизбежная судьба этой русской деревни.

Автор повествует нам и о том, что погибнет не просто деревня, погибнет целый быт народа, который там жил на протяжении долгого времени. Не смотря на то что для жителей Матеры есть места в новом поселки, устои сложившиеся в этом месте будут утеряны.

Катастрофа для жителей, благо для правительства — судьба городов.

Таким образом второй пример-следствие, так же как и первый раскрывают вопрос о доле русских земель.

Валентин Григорьевич Распутин считает, что трагичен удел современных поселений. Власти не берут в расчёт столь малу, для них, проблему, как сохранение быта и традиций вековой деревни.

Подобных примеров можно очень много встретить в жизни, поэтому я согласна с позицией автора. Множество маленьких поселков погибают, только потому что они маленькие.

В произведении Солженицына ''Матрёнин двор" мы наблюдаем несправедливое отношение к людям живущим в деревнях. Люди работали день и ночь, но дома их выглядели бедно, грязно. Главная героиня, Матрена, больна, работать не может, пенсию получать не имеет право. И у каждого жителя свои проблемы. Государство не помогает, а только разоряет бедных работяг, давая им какой-то минимум для жизни. Поэтому в современном мире, даже если деревня не разрушена полностью, то сельчанам все равно приходится тяжело, на них лежит нескончаемое бремя забот.

Сейчас люди покидают деревни даже без вынужденной меры. Жизнь в поселках тяжела, ни каждый с ней справляется, к тому же правительство никак не помогает. Неудивительно, что либо жители сами уезжают, либо их принуждают уехать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.