Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мои любимые страницы из произведения «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

В своём произведении «Мастер и Маргарита» М. А. Булгаков раскрывает множество проблем и разнообразных тем. Этот роман имеет уникальную и красочную сюжетную линию, наполнен большим количеством мистических событий и фантастических героев, так, что каждый читатель найдёт для себя наиболее запомнившийся и понравившийся эпизод или целый ряд эпизодов.

Так, моим любимым эпизодом является сеанс чёрной магии в Варьете, где и появляется свита Воланда. Эта сцена имеет особое значение в произведении, так как через неё мы узнаем, что причиной приезда дьявола в Москву является желание узнать «изменились ли эти горожане внутренне»? Ответ Воланд получает после проведенных Фаготом и Бегемотом фокусов. Первый из них был денежный дождь, с помощью которого высмеивается главный порок всех людей того общества — любовь к деньгам.

Другим фокусом являлся «дамский магазин», появившийся на сцене, в котором женщины могли обменять свои наряды на более новые и привлекательные. Этой сценой М. А. Булгаков показывает, что люди корыстны, что они готовы на все, чтобы получить что-то даром. Из всего этого Воланд делает выводы о том, что «люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было», «милосердие иногда стучится в их сердца», но всё изменил «квартирный вопрос». Этот эпизод показывает точку зрения автора, высмеивающего такие людские пороки, как алчность и корысть и заставляет задуматься читателя о настоящих ценностях жизни.

Запомнившейся и понравившейся сценой для меня также является полёт Маргариты. Пролетая над улицами Москвы, она впервые почувствовала себя свободной и беззаботной женщиной. Маргарита наслаждалась полётом и нисколько не жалела о превращении в ведьму. Она делала, что хотела и не беспокоилась о последствиях. Вспомнив о литературном критике Латунском, который не оценил роман мастера, она недолго думая, решила ему отомстить. Маргарита разгромила и затомила квартиру неприятелю и «разрушение, которое она производила, доставляло ей жгучее наслаждение». Маргарита стала ведьмой, но в душе её всё также присутствовала доброта, которую она проявила к маленькому мальчику, испугавшемуся шума и грохота.

Таким образом, прочитав этот роман, каждый человек найдёт для себя любимые страницы и будет помнить их всегда. Они будут служить примерами или наоборот противопоставлениями нравственности и морали, заставят задуматься о настоящих жизненных идеалах и ценностях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.