Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бессердечное отношение к людям по тексту Н. С. Лескова «Был у нас в деревне безродный крепостной мальчик Панька…» (ЕГЭ по русскому)

17 из 25
Оценка эксперта внизу

Порой люди ведут себя неподобающе по отношению друг к другу, и на такое поведение больно смотреть со стороны. В тексте Лесков поднимает проблему бессердечного, неуважительного отношения к человеку и его поступкам.

В начале текста автор говорит о том, каким было отношение людей к мальчику Паньке. Все им пользуются, заставляют выполнять много тяжёлой работы. И, за то, что он ничего не просит и не жалуется, мальчика считают дураком.

Люди по своей глупости высмеивают его. Они безосновательно думают, что Панька глупый. Это является неуважением к человеку.

То, как люди недооценивают мальчика, ярко показывает ситуация с Петей. Панька не просто помог. Он подставился под удар розог, выручив Петьку. Этот поступок должен был показать, какая у мальчика добрая душа. Но люди не оценили это по достоинству. Они продолжили издеваться над Панькой. Этот пример отражает бессердечное отношение людей. Вместо того, чтобы посочувствовать мальчику, поддержать его, они продолжили смеяться.

Эти примеры дополняют друг друга, благодаря чему можно увидеть полную картину того, как люди относятся к Паньке.

Позиция автора предельно ясна. Он говорит, что взрослые называют Паньку дурачком, а дети не спорят. Автор с неодобрением относится к бездушному отношению людей, высмеивая их поведение.

Я согласна с мнением автора. Неуважительное отношение к другим может пагубно сказаться на людях. Например, героиня романа-эпопеи Толстого «Война и мир» Элен Курагина вышла замуж за Пьера Безухова не по любви, а из-за его богатства. И будучи в браке, была не верна мужу. Связи с другими мужчинами привели к нежелательной беременности. Пытаясь прервать её, Элен умерла.

Можно сделать вывод: если люди перестанут проявлять друг к другу равнодушие, удастся избежать множества неприятных ситуаций.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «проблема бессердечного, неуважительного отношения к человеку и его поступкам» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (отношение людей к герою). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

«как люди относятся к Паньке» - как несправедливо относятся люди к Паньке.

К3. Позиция автора сформулирована не совсем верно. (0 из 1)

«Автор с неодобрением относится к бездушному отношению людей, высмеивая их поведение» - а как автор высмеивает их поведение?

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (0 из 1).

Балл снижен из-за К3.

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

Орфографическая ошибка:

1) «Панька не просто помог» - непросто.

К8. Соблюдение пунктуационных норм (1 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «И, за то, что он ничего» - запятая после «и» не требуется.

2) «Вместо того, чтобы посочувствовать мальчику» - запятая не требуется.

3) «Например, героиня романа-эпопеи Толстого «Война и мир» Элен Курагина вышла» - «Элен Курагина» обособляется запятыми.

4) «И будучи в браке, была» - запятая перед «будучи».

B]К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «Панька не просто помог» - предложение обрывается.

2) «романа-эпопеи Толстого» - Л.Н.Толстого.

B]К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «по отношению друг к другу, и на такое поведение больно смотреть со стороны. В тексте Лесков поднимает проблему бессердечного, неуважительного отношения» - повтор: отношение.

2) «В тексте Лесков поднимает проблему бессердечного, неуважительного отношения к человеку и его поступкам. В начале текста автор говорит о том, каким было отношение» - повтор: текст, отношение.

3) «Все им пользуются» - как можно пользоваться человеком? Нарушение сочетания слов.

4) «Этот поступок должен был показать, какая у мальчика добрая душа. Но люди не оценили это по достоинству. Они продолжили издеваться над Панькой. Этот» - повтор: это, этот.

5) «бессердечное отношение людей» - к кому?

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако не совсем верно отражает позицию автора (искажение: разве автор как-либо высмеял людей?). Допущены ошибки в речи и правописании.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.