Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Доброта по тексту Н. С. Лескова «Был у нас в деревне безродный крепостной мальчик Панька…» (ЕГЭ по русскому)

16 из 25
Оценка эксперта внизу

Почему люди не ценят доброту? Над этим вопросом рассуждает Н. С. Лесков в предложенном для анализа тексте.

Автор повествует о безродном крепостном мальчике Паньке. В деревне его обязанностью было “всем помогать”: он должен делать всё, о чём попросят другие. Панька никогда не жаловался на то, что он трудился больше остальных: и плёл лапти, и кормил скот, и чистил конюшни.

Мальчик не просил отдыха, вкусной еды, теплой одежды. Панька радовался даже краюшке хлеба с водой. Автор показывает, что в ответ на свой труд он не получал благодарности, ведь другие считали его дураком, потому что он никогда не жаловался и не просил лишнего. Окружающие не ценили доброту Паньки потому что не встречались с бескорыстием и честностью. Светлые люди становятся редкостью, поэтому их могут не воспринимать всерьез. Именно поэтому добрые поступки иногда расцениваются как глупые.

Автор обращает внимание на другого деревенского мальчишку. Петька, который был слабее и нежнее Паньки, уснул и не заметил, как лошади, которых он стерёг, начали топтать поля. Управляющий, который заметил это, приказал мальчику идти к выборному, чтобы его выпороли розгами. Автор отметил, что Петька был очень напуган и растерян. К счастью, на помощь пришел Панька, который обманом получил наказание за него. Даже этот поступок стал поводом для насмешек, никто не оценил милосердие мальчика. Иногда люди становятся настолько равнодушны, что не только не видят доброты вокруг, но и воспринимают ее как должное. Не обращая внимания на проявления милосердия, можно погасить светлый огонёк в душе человека, Люди, не ценящие доброту, сами обрекают себя на жизнь в темном, безрадостном мире.

Данные примеры дополняют друг друга. Они подтверждают, что очень часто люди забывают о благодарности к тем, кто проявляет к ним милосердие. Доброта — самое светлое и чистое, что есть в мире, но иногда ее проявления считают глупостью, ведь человек привыкает к равнодушию и черствости.

Позиция автора прослеживается в данном тексте. Автор, как и другие, считает Паньку обыкновенным дураком. Автор отмечает, что хоть он и не видел прямых проявлений глупости от мальчика, вместе с остальными считал его глупым. Он не мог пойти против мнения общества.

Я не согласна с позицией автора. Я считаю, что если человек проявляет к тебе доброту, значит он уверен, что ты это заслуживаешь. Такое отношение необходимо ценить и беречь, ведь его можно встретить далеко не часто. Примером, подтверждающим это, может служить произведение Платонова “Юшка”. Юшка, над которым постоянно издевались окружающие, никогда не злился на тех, кто его обижал. Он верил, что люди любят его, просто не умеют выражать свою любовь. После того, как Юшка умер, все узнали, что на самом деле он тратил свои сбережения на девочку-сироту, помогая ей получить образование. Люди издевались над мужчиной, не подозревая, что у него может быть благородное сердце.

Добрые люди становятся редкостью. Иногда мы забываем, что доброта — это великая ценность. Люди относятся к милосердным поступкам как к должному, а иногда и насмехаются над ними. Нельзя допускать того, чтобы равнодушие победило доброту.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Почему люди не ценят доброту?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (помощь всем и принятие чужого наказания). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована неверно. (0 из 1)

«Позиция автора прослеживается в данном тексте. Автор, как и другие, считает Паньку обыкновенным дураком. Автор отмечает, что хоть он и не видел прямых проявлений глупости от мальчика, вместе с остальными считал его глупым. Он не мог пойти против мнения общества» - разве автор считает героя дураком? Разве не сказаны эти слова («Ну, не дурак ли, взаправду, наш Панька был?») с иронией?

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (0 из 1).

Балл снижен из-за К3.

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Однако допущено более одной логической ошибки. (0 из 2).

Логические ошибки:

1) «Автор показывает, что в ответ на свой труд он не получал благодарности» - кто «он»? Двусмысленность.

2) «Окружающие не ценили доброту Паньки потому что не встречались с бескорыстием и честностью» - но ведь этими качествами обладал Панька… значит, люди встретились с этими качествами.

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (0 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «Окружающие не ценили доброту Паньки потому что не встречались» - запятая перед «потому что».

2) «в душе человека, Люди» - точка вместо запятой.

3) «что хоть он и не видел прямых проявлений глупости от мальчика, вместе» - запятая перед «хоть».

4) «что если человек проявляет к тебе доброту, значит он уверен» - запятая перед «если».

5) «значит он уверен» - запятая после «значит».

6) «После того, как Юшка умер» - запятая не требуется.

B]К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «Над этим вопросом рассуждает» - Об этом вопросе рассуждает.

2) «Не обращая внимания на проявления» - внимание.

B]К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2)

Речевые ошибки:

1) «Светлые люди» - нужно раскрыть смысл слова «светлые».

2) «забывают о благодарности к тем» - забывают о необходимости выражать благодарность тем.

3) «выражать свою любовь. После того, как Юшка умер, все узнали, что на самом деле он тратил свои сбережения» - повтор: свой.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

Не переходите с экспертом на «ты». Эксперту это не нравится :)

«Я считаю, что если человек проявляет к тебе доброту, значит он уверен, что ты это заслуживаешь»

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако неверно определяет позицию автора. Допущены ошибки в речи и пунктуации. Есть незначительные ошибки в грамматике.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.