Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1 и 6 по произведению Н. В. Гоголя «Мёртвые души» (ЕГЭ по литературе)

9 из 14
Оценка эксперта внизу

5.1.

В поэме Николая Васильевича Гоголя "Мёртвые души" особое место занимает описание губернаторской "домашней вечеринки". Автор придаёт фрагменту сатирическую окраску.

Гоголь добивается юмористического звучания используя различные литературные приемы. Так, в описании представителей общества ясно прослеживается насмешка автора, эффект которой усиливается за счет использованных в портретах деталей, например, усиливающие частицы и эпитеты в описании "двух родов" мужчин.

Использованные писателем резкие противопоставления и антитеза помогают Гоголю вызвать у читателя смех по отношению к описанному им обществу. Так, детали, преисполненные юмором, и отождествления, прослеживаемые на протяжении всего фрагмента, придают описанию событий, происходящих в доме губернатора, сатирическое звучание.

6.

Многие писатели описывали нравы чиновничества, среди них Николай Васильевич Гоголь со своей поэмой "Мертвые души". Данное произведение можно сопоставить с рассказом другого отечественного писателя — Антона Павловича Чехова. Чехов представил чиновничество в лице мелкого чиновника — Червякова. Также, как и гоголевские герои, Червяков был чересчур озабочен своим положением в обществе, что приводило к боязни повести себя "неправильно" перед имеющими более высокий чин государственными служащими. Как чиновники уездного города N, так и Червяков двуличны, а их поведение зависит от социального статуса человека, с коим они взаимодействуют. Так, Гоголь и Чехов подчеркивают общую характерную черту чиновничества — чинопоклонство, а описывая нравы представителей данного слоя отмечают их "социальное хамелеонство".

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

5.1

К1 – ответ содержательно соотнесён с поставленной задачей, дано объяснение сатиры в «домашней вечеринке». Однако это не позволяет судить о понимании текста, потому что только поверхностно написано и родах мужчин хотелось бы прочитать боле конкретные примеры.

1 / 2

К2 – для аргументации текст привлекается на уровне формального пересказа, нет фокуса на отдельных микротемах или деталях.

1 / 2

К3 – нет логических и речевых ошибок

2 / 2

Итого: 4 / 6

Хорошая работа, но я бы обратила внимание на глубину анализа. Общие слова и не очень конкретные примеры заставляют снизить балл. Лучше не общими словами написать о родах мужчин, а точно написать, почему и как в этом тексте проявилась сатира Гоголя.

6.

К1 – сопоставление выбранного произведения с предложенной поэмой есть, но произведение не названо, автор указан.

1 / 2

К2 – привлечения текста для анализа есть, но это сделано опять же формально. Не проанализированы важные моменты произведений, микротемы или детали. Есть общие характеристики героев двух произведений.

2 / 4

К3 – логичность и соблюдение речевых норм

2 / 2

Итого: 5 / 8

Работа неплохая. В целом произведения сопоставлены, проанализированы , конечно, очень поверхностно, но фактически это сделано.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.