Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в приведённом отрывке раскрывается проблема взаимоотношений художника и толпы? По произведению Н. В. Гоголя «Мёртвые души» 9. Чем вызван протест Катерины в драме «Гроза» и в каких произведениях 19 века изображаются герои-бунтари? (ЕГЭ по литературе)

8.

В произведении Н. В. Гоголя «Мёртвые души» поднято много важных проблем, одной из которых является проблема взаимоотношения художника и толпы, раскрытая в приведенном фрагменте.

Общество не хочет видеть свои пороки, не желает замечать страшные мелочи, опутавшие жизнь. Толпа именует «великим всемирным поэтом» того, кто среди печальной действительности выбирает лишь лучшее, кто «не ниспускался с вершины своей к бедным…».

А писателя, дерзнувшего выставить на всеобщее обозрение то, что всегда перед нами и чего не желают видеть равнодушные, ждет лишь суд толпы, который не признает его. «…много нужно глубины душевной, дабы озарить картину, взятую из презренной жизни…», — говорит автор, подчеркивая, как важно для писателя проявить силу духа, не сломиться под влиянием толпы и обличать пороки общества, которые другие предпочитают не замечать.

Таким образом, противопоставляя два вида писателей, Н. В. Гоголь показывает тяжелую долю тех, кто идет тернистым путем, изображая в своих произведения то, что боятся или не замечают другие, тех, кто сталкивается с осуждением толпы, но остается верен себе.

9.

Протест Катерины в драме А. Н. Островского «Гроза» был вызван нежеланием мириться с нравами «темного царства», которые лишали девушку свободы. Героине чужды жестокость, ложь, тирания, которые процветают в Калинове. Как и Островский, многие русские писатели 19 века изображали в своих произведениях героев-бунтарей.

Таковым является персонаж из комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Чацкий вносит разлад в уклад жизни московского дворянства. Он осуждает крепостничество, чинопочитание, подражание иностранным идеалам. Герой, так же, как и Катерина, не может примириться с устоями общества, в котором оказался. Однако Чацкий все же не испытывает такое давление, как героиня Островского. В отличие от нее, он свободен в своих действиях и не обязан подчиняться воли другого человека.

Также невозможно не вспомнить Базарова из романа Тургенева «Отцы и дети». Герой бунтует против всей системы жизни дворян. Он — нигилист, человек, отрицающий все. Евгений не принимает искусство, считая его пустой тратой времени, а ценит лишь науку. Он стремится изменить мир и часто вступает в споры с либералом-аристократом Павлом Петровичем Кирсановым. Но герой также абсолютно свободен в своих действиях, он не испытывает на себе жестокости и тирании, что и отличает его от Катерины.

Таким образом, все герои-бунтари противостояли устоям общества, в котором находились, не могли с ними примириться. Но при этом обстоятельства у каждого были очень разными. Стоит также отметить, что Базаров и Чацкий в конце произведений не смогли что-то изменить. Герой Грибоедова покинул Москву, будучи названным сумасшедшим, а Базаров оказался слишком новым человеком для того времени. А вот Катерина своим отчаянным поступком дала толчок переменам в Калинове, ведь даже кроткий Тихон осмелился перечить матери.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.