Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему «Мёртвые души» Н. В. Гоголя — поэма? (ЕГЭ по литературе)

«Мёртвые души» — одна из самых значимых работ в творчестве Н. В. Гоголя. На мой взгляд, идея произведения — показать нравственное разложение России и обозначить путь её возрождения. Выбранный автором жанр помогает ему осуществить эту мысль. Чтобы разобраться, почему Н. В. Гоголь назвал «Мёртвые души» поэмой, обратимся к анализу значимых образов и эпизодов.

Во-первых, в центре внимания произведения находится судьба народа, а не развитие одного персонажа. Автор создаёт образы чиновников, помещиков, крепостных, чтобы показать разные стороны жизни русских людей.

С помощью крестьян Н. В. Гоголь изображает возможный путь нравственного возрождения России. Крепостные — талантливые люди, именно они олицетворяют мощь страны. Каретник Михеев делал только «рессорные экипажи», которые отличались большой прочностью, а Пробка Степан имел огромную силу, по словам Собакевича. Образы чиновников и помещиков, наоборот, высмеиваются автором. Так Н. В. Гоголь использует гротеск, при описании портрета Плюшкина: «долго он (Чичиков) не мог распознать <…> баба или мужик (Плюшкин)». Помещик — скупой герой, поэтому ворует даже у своих крепостных. Чиновники города N также обделяют народ. Например, полицмейстер, проходя мимо «рыбного ряда» всегда доставал закуску себе и товарищам.

Во-вторых, в произведении присутствует множество лирических отступлений. В размышлениях о чиновниках в первой главе автор обобщает образ государственных служащих. «Толстые», по мнению Гоголя, умеют лучше «обделывать дела», нежели «тоненькие». Причина этому — взяточничество и корысть чиновников в России. Автор замечает, что у «толстых» может внезапно появиться дом, «купленный на имя жены», а после ещё «деревенька» и село. Риторическое восклицание «увы!» в этом лирическом отступлении показывает негативное отношение писателя к такому положению дел. Однако в своих размышлениях Н. В. Гоголь также и восхваляет страну. «Птица-тройка» в одном из лирических отступлений становится символом Руси, её пройденного пути. Автор считает, что другие народы и государства «постораниваются» её. В образе мчащейся «птицы-тройки» олицетворяются надежды Н. В. Гоголя на избавление Руси от пороков.

Таким образом, автор назвал «Мёртвые души» поэмой, потому что образ народа и лирические отступления играют ключевую роль в произведении: они показывают мысли Н. В. Гоголя, связанные с настоящим и будущем России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.