Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема оценки личности по тексту Ф. М. Достоевского «Было мне всего тогда девять лет отроду…» (ЕГЭ по русскому)

В тексте Ф. М. Достоевского поднимается проблема оценки личности.

Неслучайно автор описывает, как главному герою приснился сон-воспоминание о Марее — крепостном мужчине лет пятидесяти, который казался с первого взгляда опасным разбойником. Однако несмотря на внешность, крепостной оказался ласковым и добрым человеком, который успокоил героя, сказав, что нет никакого волка. Так, нельзя судить книгу по обложке. Никогда не известно, что кроется в душе человека.

И спустя двадцать лет после случившегося, приснившийся сон напомнил герою о том, что нужно смотреть на мир и людей в нём по-другому.

Теперь, находясь на каторге, он стал всматриваться в лица прохожих и размышлять, что кроется за хмельным мужчиной с клеймами на лице. Он задумался, что, возможно, перед ним ещё один Марей. Таким образом, нельзя делать вывод о характере человека, смотря только на его наружность.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают ошибочность суждений о личности человека, которого судят по внешнему виду. Без сомнения, одежда, физическая форма и выражение лица способны много рассказать о характере, но ни в коем случае нельзя пытаться спрогнозировать действия человека в какой-либо ситуации, опираясь лишь на внешние параметры.

Позиция автора заключается в том, что нужно пытаться чуть больше прислушиваться к другим и не делать выводы о характере человека и его персоне только по каким-то внешним атрибутам. Ведь мы же не можем заглянуть людям в сердца.

Я согласна с мнением автора. Если подумать, то с самого рождения детям говорят: «Не судите книгу по обложке». К сожалению, иногда разум сам относит человека к какой-то группе при первом взгляде, но нужно стараться проявлять больше понимания к другим и относиться ко всем доброжелательно, как бы они ни выглядели.

В истории человечества тема оценки личности всегда была актуальна. Самым простым примером может послужить мультфильм «Красавица и чудовище», где Бель сначала боялась чудовище, а потом узнала его получше и поняла, что он ведёт себя намного добрее и приятнее многих красивых с виду людей.

Как я уже говорила, нужно стараться не делить людей на хороших и плохих. Даже поступки человека иногда не соответствуют тому, какой он внутри. Никогда не знаешь, что кроется за улыбкой одного или гримасой другого. Нужно быть внимательнее друг к другу и стараться проявлять добро ко всем людям, без исключения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.