Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема оценки человека по внешнему виду по тексту Ф. М. Достоевского «Было мне тогда всего девять лет от роду…» (ЕГЭ по русскому)

Кто мы? Вид, который с древних времён заселяет обетованную землю, называя себя людьми. Мы те, кто живёт в социальном обществе в окружении себе подобных, одновременно похожие и такие разные. К сожалению, люди в современном мире привыкли оценивать друг друга, в первую очередь, по внешнему виду, по социальному статусу. Но не редко бывает, что внешность обманчива и всё же, всегда ли можно оценивать человека по внешнему виду?

Вспоминая свою историю, автор рассказывает о времени, проведённом в отдалённой и забытой части нашей необъятной Родины.

"Будучи девятилетним ребёнком", а в будущем известным писателем и автором данного текста, он жил с каторжанами. Юный рассказчик мало общался с крепостными. Они казались ему "опасными, разбойными людьми". Их грубость и отталкивающая внешность отпугивали мальчика. Позднее его мнение резко изменится. В этом случае он оценивал людей по внешнему виду, а не внутреннему миру.

Однажды ребенком ему причудился крик "волк бежит", именно в данную минуту перед лицом опасности растерявшееся и напуганный мальчик, выбегая из леса, наткнулся на Марее.

Разглядев тот самый, подлинный лучик нежности и сердце, пропитанное искренней любовью и добротой, что таилась в душе этого человека, которая скрывалась в отталкивающей внешности. После этого случая отношение мальчика несчастным людям сразу изменилось. Он открылся им и понял, что внешность бывает обманчива.

Данные два примера дополняют друг друга и показывают нам, что, что внешность это не порок, но главное в человеке — его душевные качества.

Авторская позиция заключается в следующем. Внешность не делает человека человечным, а человечность — это прежде всего добродетели, которыми он обладает.

Я соглашаюсь с мнением автора и считаю, что оценивать человека по внешнему виду — это ошибка, важно ценить человека по его поступкам, видеть лучшее в каждом.

Из данного текста можно сделать вывод, внешность бывает обманчива, как говорится: "Встречают по одёжке, провожают по уму". Даже в грубом внешностью человек может может иметь больше личных качеств, чем любой другой. Ценить людей нужно прежде всего по внутреннему миру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.